Камелия

Камелия Японская камелия (Camellia japonica) является одним из наиболее известных видов рода Camellia и представляет собой вечнозеленый кустарник, произрастающий в природе на горных лесных

Японская камелия (Camellia japonica) является одним из наиболее известных видов рода Camellia и представляет собой вечнозеленый кустарник, произрастающий в природе на горных лесных склонах Юго-Восточной Азии.
В относительно мягком климате кустарник выращивают в качестве садового растения, но в неблагоприятных природных условиях с морозными зимами японская камелия выращивается в домашних условиях и уход за ней считается не самым легким.
Листья японской камелии темно-зеленые, кожистые и блестящие, а великолепные цветы по форме напоминают розы или пионы. Аромат у большинства из них отсутствует, что сполна компенсируется высокой декоративностью цветения.
Существует более 2000 сортов и гибридов, полученных от Camellia japonica. И в зависимости от сортовой формы цветы могут быть простыми, полумахровыми или махровыми. Палитра варьируется от красного, розового до белого и желтого.
Цветки могут быть однотонного окраса или двуцветными с полосками, разводами или пятнами. Но чаще всего в продаже можно увидеть все оттенки розовой камелии.
Интересно, но японская камелия, как и азалия, расцветает в зимне-весенний период (с февраля по апрель), поэтому в местах обитания культуру называют «зимняя роза». Продолжительность цветения обычно составляет 1-3 месяца, в зависимости от сортовой формы.
Высота кустарника также зависит от сорта и гибрида. Некоторые из них довольно миниатюрные до 50 см высотой, другие могут достигать около 2 метров и представляют собой невысокое деревце. Но комнатная камелия обычно не вырастает более одного метра.
Особенности ухода в домашних условиях
Японская камелия считается не самым простым растением для выращивания в доме. Чтобы обеспечить ей комфортные условия для роста необходимо учитывать все факторы: полив, состав почвы, освещение и самое главное температуру, однако ее прекрасное цветение сполна компенсирует все трудности ухода.
Освещение
В помещении растение требует яркого, но рассеянного света. Зимой горшок можно ставить под прямые лучи, а вот летом они вызовут ожог листвы.
С весны и до осени лучшей экспозицией будут восточные, западные окна или место в комнате недалеко от южного окна.
Температурный режим особенно важный фактор в уходе за японской камелией в домашних условиях. Большую часть времени года кустарнику необходимы прохладные условия выращивания. С конца весны и летом оптимальная суточная температура составляет 20-22 ̊С. Это период закладки новых цветочных почек.
Благотворно на процесс влияет также свежий воздух, поэтому с апреля и до октября горшок с цветком полезно вынести на балкон или террасу.
С осени температура должна постепенно снижаться. В октябре горшок ставят в прохладную светлую комнату, на застекленную лоджию или веранду.
У культуры начинается период покоя, который совпадает с цветением. Оптимальная температура зимовки в период бутонизации 15 ̊С, а во время цветения температура не должна подниматься выше 12 ̊С, оптимальный режим 5-10 ̊С.
Более теплые условия содержания в зимний период приводят к потере листьев и цветов. Причем перемещать горшок в теплое место после начала цветения или бутонизации тоже нельзя, так как из-за температурного перепада бутоны и цветы опадут в течение нескольких часов.
В этот период переставлять и поворачивать растение также не рекомендуется. После цветения весной температуру можно постепенно повышать.
Полив и влажность
Домашняя камелия требует регулярного полива в период вегетации. Необходимо поддерживать умеренную влажность почвы и не допускать, как пересушки, так и переувлажнения субстрата. Между поливами верхний слой почвы должен немного просохнуть.
Орошают только мягкой водой кипяченой, дождевой или талой комнатной температуры. Можно использовать фильтрованную воду без солей и извести. Зимой полив сокращают, орошая грунт после высыхания верхнего слоя на 2 см.
Влажность воздуха повышают с помощью распыления воды рядом с растением, пока не распустятся цветы. Горшок полезно поставить на поддон, наполненный мокрым керамзитом, а почву сверху накрыть влажным живым мхом сфагнумом.
Подкормки и обрезка
После цветения с апреля и до первых дней июля один раз в 2 недели вносят комплексные минеральные удобрения, предназначенные для азалий и рододендронов, но только половину дозы от указанной производителем.
Минимальные требования к подкормкам вызваны коротким периодом роста камелии, который начинается в конце марта или апреле и заканчивается в конце июля.
Растение не требуют ежегодной обрезки, однако каждые 4-5 лет проводят омолаживающую обрезку после цветения, обрезая побеги наполовину.
Пересадка
Комнатную камелию следует пересаживать каждые 2-3 года. Самое оптимальное время для пересадки — сразу по окончании цветения. Осторожно извлеките куст из старого горшка методом перевалки и поместите его в новый, немного больший по размеру горшок.
Культура относится к ацидофильным растениям, растущим в почве с повышенной кислотностью, поэтому необходима смесь из универсального грунта, торфа, измельченной коры и перлита в соотношении 2:2:1:1.
В продаже можно приобрести уже готовую смесь для азалий и рододендронов. На дне горшка выкладывают дренажный слой, а затем насыпают слой земли, ставят куст и подсыпают грунт вокруг корней.
Перед посадкой японской камелии будьте внимательны корневая шейка куста должна находиться чуть выше почвы, заглублять в землю ее нельзя.
Поддерживать кислотность субстрата в течение длительного времени поможет полив дождевой водой.
При орошении водопроводной или талой водой, ее необходимо периодически, примерно раз в 2-4 дня, подкислять с помощью горсти торфа, настоянного несколько часов перед поливом или добавлять 5-7 капель лимонного сока на литр воды. Лимонный сок можно заменить чайной ложкой уксуса, которую разводят в 5 литрах воды.
Размножение
Культура размножается с помощью отводок и черенков, так как, выращенная из семян камелия может не повторить декоративных качеств исходного сорта или гибрида. Черенкование является самым распространенным способом размножения в домашних условиях.
Размножение камелии черенками
Для размножения берут черенки с полуодревесневевших побегов с хорошо развитыми почками или отделяют часть боковой ветви с «пяткой» или фрагментом двухлетнего побега.
Срезать черенки необходимо под углом 45 градусов. Каждый из них должен иметь не менее 3-4 пары листьев. Нижние листочки удаляем, а низ черенков погружаем в порошок «Корневин» для стимуляции корнеобразования. Затем помещаем в субстрат из влажной смеси песка и торфа. В контейнере с черенками должны быть дренажные отверстия и слой и керамзита на дне.
Укоренение происходит при высокой влажности, поэтому черенки накрывают банкой или пластиковой бутылкой. Чтобы не образовывался конденсат, накрытие раз в день на 5-10 минут снимают. Почва должна быть все время умеренно влажной, а температура в помещении 22-25 ̊С. Укоренение обычно занимает около 2-3 месяцев.
Выращивание камелии из семян
Семена кустарника высевают сразу после сбора, так как в них сдержатся масла, которые со временем затрудняют прорастание. Они должны быть темного цвета, что свидетельствует об их зрелости.
Если вам необходимо провести посев позже, то хранить семена можно несколько недель только во влажном мху или песке в холодильнике при температуре 5 ̊С.
Для улучшения всхожести семена рекомендуют замочить в воде на сутки. Высевают во влажную смесь торфа и вермикулита. Субстрат должен быть все время слегка влажным, не допускайте высыхания. Емкость ставят в полутень.
Когда появятся первые ростки, то сеянцы переставляют в место с ярким рассеянным светом. У подросших сеянцев можно прищипнуть верхушку, чтобы поощрить рост боковых побегов. Камелии, выращенные из семян, растут медленно и зацветают только на 4-5 год.
Проблемы в уходе
Комнатные камелии восприимчивы к таким грибковым заболеваниям, как черная плесень и корневая гниль.
В большинстве случаев болезни развиваются вследствие избыточного полива и слишком высокой влажности воздуха в холодном помещении. Проявляется болезнь остановкой роста, пожелтением и опадением листвы, почек и цветов.
Пожелтением листвы цветок также реагирует на слишком высокую температуру в помещении, низкую кислотность почвы, сухость воздуха, вредителей.
Растение может поражаться щитовкой. Основной способ борьбы с данным видом насекомых заключается в протирании листьев мыльным раствором садового мыла. Оно безопасно по сравнению с карбофосом, ацефатом.
Ещё один вредитель, который может угрожать жизни зеленой любимицы — это паутинный клещ.

.

Добавить комментарий