Какие многолетние цветы для дачи цветут всё лето

Какие многолетние цветы для дачи цветут всё лето Дачные клумбы и цветники с многолетними цветущими растениями могут в течение нескольких лет приятно удивлять и радовать любителей цветов своими

Дачные клумбы и цветники с многолетними цветущими растениями могут в течение нескольких лет приятно удивлять и радовать любителей цветов своими прекрасными композициями. Такие растения не нуждаются в ежегодной пересадке, большинство из них неприхотливы и не требовательны в уходе и содержании. А еще преимущество многолетников в раннем цветении. Именно по этим причинам многие дачники и цветоводы выращивают на клумбах и приусадебных участках цветы-многолетники.
Преимущества многолетних цветов
Хотя однолетние цветущие растения и выглядят ярче, пышнее и одаривают насыщенными оттенками красок, но у многолетников есть свои положительные стороны:
В течение всего весенне-летнего сезона растения сохраняют свои декоративные качества.
В зависимости от видов и сортов цветы можно не пересаживать в течение двух и более лет, они прекрасно себя чувствуют и отлично развиваются на одном и том же месте.
Растения отлично переносят суровые зимы, перепады сезонных температур и большинство из них являются морозостойкими; им не требуется специальный уход в осенне-зимний период.
Декоративные качества цветущих многолетников позволяют использовать их в цветочных композициях (на цветниках и клумбах) и как основные растения, и в качестве второстепенных украшений групповых посадок.
Посадочный материал таких растений нет необходимости приобретать каждый год, что существенно экономит средства и время садовода, а также позволяет выращивать многолетние цветы из своего собственного семенного материала в последующие сезоны и увеличивать количество цветущих участков.
Посадочный и семенной материал, собранный на своем цветнике, можно реализовывать или производить равноценный обмен на другие растения с цветоводами-любителями.
Разновидности и сорта многолетних цветов
Многообразие видов и сортов многолетних растений насчитывает большое количество цветов, из которых можно создавать композиционные шедевры, так как они отличаются по палитре красок, форме, размерам и высоте. Неповторимые эффектные клумбы могут быть многоярусными. Цветочные композиции могут объединять в себе высокорослые, среднерослые и низкорослые многолетние растения. Правильно высадив различные виды многолетников на клумбе, можно наслаждаться их красотой в течение всего теплого сезона.
Низкорослые многолетники
Низкорослые многолетние растения это цветы, которые достигают в высоту не больше 30 см и цветут все летние месяцы. Чаще всего дачники высаживают флоксы, анютины глазки, горечавку и барвинок.
Флоксы это стелющиеся вечнозеленые растения, которые образуют на клумбах цветочный ковер. Невысокие ползучие цветы создают плотное покрытие высотой примерно 15-20 см.
Анютины глазки неприхотливые травянистые растения, которые способны украсить любой участок. Палитра красок при их цветении насчитывает около двух десятков различных оттенков. Они прекрасно вписываются в разнообразные по высоте цветочные композиции и на протяжении всех летних месяцев радуют глаз окружающих.
Горечавка цветет около двух с половиной месяцев. Растение отличается необыкновенно-красивыми цветами колокольчиками сине-голубого оттенка.
Барвинок растение, которое чаще всего используют при оформлении альпийской горки. Многолетник прекрасно смотрится не только на привычных цветниках, но и привлекает внимание в каменистых композиционных сооружениях в группе других цветущих растений.
Среднерослые многолетники
Среднерослые многолетние растения достигают в высоту 50-70 см. К самым популярным среди цветоводов относятся розовая радиола, лилейник и тысячелистник.
Родиола розовая растение, которое отличается необычными соцветиями и овальными мясистыми листьями.
Лилейник садовый многолетник, в семействе которого насчитывается около двадцати пяти видов и сортов. Растение известно способностью произрастать на одном месте без пересадки 10 лет. В уходе не требователен, привлекает внимание прекрасным цветением и ароматом.
Тысячелистник красивый многолетник, цветы которого сохраняют свои декоративные качества до поздней осени. Это садовое растение привлекает многообразной палитрой красок на протяжении всего периода цветения.
Высокорослые многолетники
Высокорослые многолетние растения могут достигать более полутора метров в высоту. Среди них подсолнечник иволистный, шток-роза, трициртис пурпл бьюти.
Подсолнечник иволистный цветет во второй половине июля в начале августа. Растение используют в групповых и одиночных насаждениях.
Шток-роза имеет высокие стебли с многочисленными соцветиями различных оттенков и форм (в том числе махровых). Внешний вид растений имеет большое сходство с пионами. Активное цветение многолетника продолжается длительный период с начала июня и до начала ноября.
Трициртис пурпл бьюти очень похож на благородные орхидеи. Цветение длится до первых заморозков, а начинается уже в конце мая, с наступлением настоящих теплых дней.
Советы цветоводов
Для того чтобы растения на клумбе цвели непрерывно на протяжении всего весенне-летнего периода, необходимо учитывать индивидуальные особенности каждого многолетника в отдельности. Опытные дачники и садоводы рекомендуют прислушаться к таким советам:
Не рекомендуется высаживать рядом многолетние растения, которые отличаются по условиям содержания и правилам ухода. Это доставит массу неудобств садоводу и будет мешать развитию и росту соседних растений.
Первая пересадка многолетних цветов должна проводиться только через год после их высаживания на цветнике или клумбе. Растение должно успеть окрепнуть за этот период и повысить свой иммунитет.
Посадка многолетних цветущих растений не должна быть слишком загущенной или, наоборот, очень редкой.
Место для клумбы должно быть открытое, чтобы со всех сторон просматривались все посаженные растения.

.

Добавить комментарий