КАК ПОДКАРМЛИВАТЬ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ В РАЗНЫЕ ПЕРИОДЫ

КАК ПОДКАРМЛИВАТЬ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ В РАЗНЫЕ ПЕРИОДЫ Сохраните, чтобы не потерять!Для того, чтобы правильно подкормить комнатные цветы, надо учесть важные моменты:какие элементы необходимы

Сохраните, чтобы не потерять!
Для того, чтобы правильно подкормить комнатные цветы, надо учесть важные моменты:
какие элементы необходимы комнатным цветам в данный период, признаки их нехватки или наоборот, избытка;
сроки и периодичность подкормки;
правильное внесение удобрений.
Какие элементы должна содержать подкормка в разные периоды роста цветов
Действие элементов на растения различно:
Азот способствует усиленному росту зеленой массы (стеблей, листьев), а поэтому в нем особенно нуждаются молодые сеянцы, укоренившиеся черенки, растения с декоративной листвой, а также все цветущие растения в начале вегетации.
Фосфор ускоряет и улучшает цветение, делает его более продолжительным и обильным. Вносят фосфор под цветущие растения, в период бутонизации и цветения.
Калий способствует общему росту растений, вызреванию побегов, улучшает окраску цветов, делая ее более яркой.
Избыток минеральных веществ так же вреден, как и их недостаток. Так, лишнее количество азота вызывает буйный рост зелени. Стебли при этом образуются слабые, нежные, иногда они сгибаются под собственной тяжестью. Цветение таких растений сильно запаздывает и ослабевает. Цветы образуются мелкие. Избыток фосфора или калия, наоборот, сдерживает развитие зеленой массы. Побеги и листья слишком рано вызревают и заканчивают свой рост, не достигнув нормальных размеров. В результате образуются маленькие, как бы карликовые кустики, которые слабо цветут.
Чем подкармливать комнатные цветы
Подкормку следует давать в определенные сроки и в нужных количествах. Эти элементы вносить под растения лучше с жидкими удобрительными подкормками из минеральных и органических удобрений:
азот с раствором сульфата аммония или аммиачной селитры,
фосфор с суперфосфатом.
Вносят такие подкормки в весенне-летний период не реже двух раз в месяц.
Полив минеральными и органическими удобрениями
Полив минеральными и органическими удобрительными растворами делают только после обильного смачивания земли водой. Можно использовать магазинные удобрения для комнатных цветов, только обязательно выбирайте составы, которые рекомендованы для вашего растения, а также ориентируйтесь на то, в какой стадии развития оно находится. Для молодых растений и цветов, которые пока не цветут, выбирайте состав с преобладанием азота. Для цветущих с преобладанием фосфора и калия.
Питательный раствор подливают до появления из дренажного отверстия капель жидкости.
При появлении хлороза (побеление и усыхание листьев) полезно поливать растения раствором железного купороса (400 г купороса на ведро воды) или воткнуть в землю ржавые гвозди.
Органическая подкормка
Чем лучше подкармливать комнатные цветы Органическая подкормка более эффективна, чем минеральная, особенно настой коровьего или конского навоза, так как в ней помимо всех нужных растению элементов питания содержатся еще гуминовые кислоты, которые являются цементирующим веществом. Склеивая пылеватые частицы почвы в более крупные, они способствуют образованию структурной почвы. А чем более структурна почва, тем она пористее и, следовательно, хорошо водо- и воздухопроницаема. Такое улучшение физических свойств почвы особенно важно для наших среднеазиатских бесструктурных почв. В продаже есть жидкие подкормки для комнатных цветов на основе навоза, их разводят согласно инструкциям на упаковке.
В период вегетации растения полезно поливать кровяной водой (0,5 стакана сухой крови на ведро воды).Такую воду надо процедить, чтобы в горшок не попали кусочки мяса или рыбы, так как на них потом появляются различные насекомые и исходит неприятный запах.
Вносят один-два раза за сезон небольшие дозы (горсть на ведро воды) костяной муки.
За вегетационный период органическое удобение вносят по два раза в месяц. Но, если ее чередуют с минеральными подкормками, достаточно одного раза в месяц.
Рыхление почвы
Частые поливы и подкормка жидкими удобрениями приводят к уплотнению почвы. Это, в свою очередь, ведет к ухудшению водного и воздушного режимов корневой системы и, следовательно, к угнетению растения. Почву в горшках необходимо постоянно поддерживать в рыхлом и чистом от сорняков состоянии. Ни в коем случае нельзя рыхлить почву острыми предметами ножом, гвоздем, стеклом и т.д.
Когда подкармливать комнатные цветы
Подкормку большинства растений проводят в весенне-летний период с апреля по сентябрь. Для растений, цветущих осенью и зимой, сроки подкормки приходятся на период закладки цветочных почек, бутонизации и цветения. Выгоночные же луковичные растения подкармливают только после образования бутонов.
Если хотите, чтобы ваши цветы радовали вас пышным цветением круглый год, стоит регулярно их подкармливать.
Можно купить готовые удобрения в магазине или приготовить самостоятельно.
Вам понадобится:
10 г прессованных дрожжей;
1 ст. л. сахара;
1 л теплой воды.
1. Растворите дрожжи в воде, добавьте сахар и размешайте. Дайте составу настояться минимум 2 часа.
2. Приготовленный питательный раствор разбавьте с водой 1 : 5.
3. Поливайте растения подкормкой 1 раз в месяц в осенне-зимний период и 1 раз в 10 дней в весенне-летний.
Фитогормоны, витамины группы В и ауксины, содержащиеся в дрожжах, активно стимулируют деление клеток и рост растений.

.

Добавить комментарий