Цветы которые нужно сеять на рассаду в марте.

Цветы которые нужно сеять на рассаду в марте. Гвоздика травянка Невысокий многолетник,гвоздика травянка завораживает своей скромностью и простотой. В отличие от своей шикарной «родственницы»

Гвоздика травянка
Невысокий многолетник,гвоздика травянка завораживает своей скромностью и простотой. В отличие от своей шикарной «родственницы» гвоздики Шабо, травянка не может похвастать роскошными цветами, но от этого она не стает менее привлекательной.
Отличаясь продолжительным и обильным цветением, гвоздика травянка очень вынослива и засухоустойчива, что делает ее особенно ценной в каменистых садах. Это растение с успехом применяют для украшения альпийских горок и рокариев, ведь она способна расти даже между камней. Она совершенно не требовательна в уходе, запросто зимует без какого бы то ни было укрытия и может расти и цвести среди травы.
Зацветает травянка спустя 3 месяца после посева, а для того, чтобы это случилось как можно раньше, ее высевают на рассаду в марте. Сеянцы гвоздики травянки, появляющиеся спустя 2 недели после посева, не любят высоких температур и нормально чувствуют себя при +16+18°С. Спустя месяц после посева травянку пикируют, а в конце мая высаживают в открытый грунт.
Брахикома иберисолистная
Поражающая своей грациозностью и необычностью, брахикома иберисолистная представляет собой невысокое до 25 см сильноветвистое растение, цветы которого буквально светятся изнутри. Соцветия брахикомы иберисолистной состоят из небольших язычковых и трубчатых цветов, первые из которых могут иметь синюю, розовую, белую и даже фиолетовую окраску, ну а вторые желтую, темно-синюю или практически черную.
Брахикома очень вынослива ей не страшна кратковременна засуха, яркое палящее солнце и непродолжительные заморозки до 5 °С. Что бы ни происходило в природе, она всегда выглядит «бодрячком» 🙂
Для того, чтобы брахикома порадовала вас своим цветением как можно раньше, ее семена высевают на рассаду до 20-х чисел марта, поверхностно, слегка вдавливая в почву. При комнатной температуре сеянцы брахикомы появляются примерно на 8-12 день, ну а в фазе 2 настоящих листьев (примерно через 2 недели) их пикируют. На постоянное место брахикому высаживают ближе к концу мая, выращивая, в основном, как ампельное растение в подвешенных ящиках или горшках.
Львиный зев
Львиный зев, за которым в народе прочно закрепилось название «собачки», в последние несколько лет незаслуженно обделен вниманием цветоводов. Уж не знаю, почему так произошло, но рискну предположить, что просто от незнания неоспоримых достоинств этого растения: неприхотливости, выносливости, разнообразия окраски его цветков и обильного цветения с начала июня до середины октября.
Чтобы львиный зев зацвел как можно раньше, его семена высевают на рассаду до конца марта, в рыхлую и одновременно питательную почву, предварительно смешав их с сухим песком, что помогает предотвратить загущение. Посев проводят только по поверхности заранее увлажненной почвы, лишь немного вдавливая в нее семена. При температуре воздуха около +20+22°С всходы появляются примерно на 15-18 день, развиваясь поначалу довольно медленно.
Выращивая львиный зев рассадным способом, необходимо помнить, что его сеянцы не переносят избытка влаги, поэтому поливать их нужно очень осторожно и желательно только утром. Среди всходов часто можно заметить «упавшие» сеянцы, которые сразу необходимо удалять это поможет избежать распространения болезни на остальные растения. Для профилактики гнилей почву внутри контейнера с сеянцами периодически необходимо припудривать толченым древесным углем. После появления первого настоящего листа растения пикируют. А в открытый грунт рассаду можно высаживать уже в середине мая она не боится легких весенних заморозков.
Флокс однолетний
Неприхотливый однолетний флокс, или флокс Друммонда, покоряет сердца садоводов не только своим продолжительным очень пышным цветением, но и изумительным ароматом.
В зависимости от сорта, флокс Друммонда может достигать 10-50 см в высоту. На многочисленных побегах растения на протяжении всего лета раскрывается множество небольших цветочков, собранных в сложные щитковидные либо зонтиковидные соцветия. Цветы флокса однолетнего имеют разнообразную окраску: белые, красные, розовые, кремовые, фиолетовые, сиреневые с глазком в центре цветка и без него.
Выращивают флокс Друмонда в Средней полосе России только через рассаду, высевая семена до конца марта. Всходят они достаточно быстро на 5-8 день, а после появления 3-4 настоящих листиков сеянцы пикируют.
Флокс нетребователен в уходе, но его сеянцы нуждаются в подкормках буквально с первых дней своей жизни. Поэтому с появлением первого настоящего листа их необходимо подкармливать, используя для этого комплексные минеральные или органические удобрения. Кстати, подкармливать флоксы рекомендуется несколько раз за сезон.
В грунт сеянцы однолетнего флокса высаживают уже во второй половине мая.
Летний левкой (маттиола)
Левкой в природе представлен однолетними, двулетними, а также многолетними растениями. Всего существует более 50 его видов и около 400 сортов, каждый из которых хорош по-своему. Левкой летний (левкой седой, маттиола) травянистое растение с пьянящим ароматом.
Высевают семена летнего левкоя с середины февраля до 20 марта в универсальный земельный субстрат, присыпав сверху тоненьким слоем мелкого промытого речного песка, который слегка увлажняют из пульверизатора. После появления всходов ящик с сеянцами переносят в светлое прохладное помещение, иначе они могут вытянуться и сгнить. На протяжении всего периода выращивания рассады левкоя летнего увлажнять грунт можно только теплой водой из пульверизатора.
К сожалению, рассказать подробно обо всех цветах, которые сеют на рассаду в марте, в рамках одной статьи невозможно, поэтому просто перечислю наиболее популярные из них: армерия приморская, василистник, венидиум, дихондра серебристая,капуста декоративная остеоспермум, резеда душистая,цинерария приморская, эхиум. А еще можно посеять гелиотроп, лаванду, лобелия, если вы не успели сделать это в феврале просто зацветут они немного позже.

.

Добавить комментарий