Гибискус, Китайская роза

Гибискус, Китайская роза Гибискус китайский или Китайская роза (лат. Hibiscus rosa-sinensis) вечнозеленый кустарник из видов рода Гибискус, семейство Мальвовые Malvaceae.Родина - Юго-Восточная

Гибискус китайский или Китайская роза (лат. Hibiscus rosa-sinensis) вечнозеленый кустарник из видов рода Гибискус, семейство Мальвовые Malvaceae.
Родина — Юго-Восточная Азия (Южный Китай) и Полинезия, северная Индия.
В комнатных условиях вырастает до 1,5-2 м в высоту. Прирост примерно 15-30 см в год. Растет до 20 лет и более.
Цветет почти круглый год. Цветки в диаметре достигают 15 см. Китайскую розу можно выращивать в виде штамбового деревца.
Покупка и выбор гибискуса. При выборе растения обратите внимание на количество бутонов и на их наличие на нижней части растения. Листья должны быть блестящими, свежими.
Названия гибискуса: китайская роза, суданская роза, гибискус китайский, розан китайский, букум, африканская мальва, китайский или ямайский щавель.
Уход
Освещение. Для развития гибискус должен стоять на хорошо освещенном месте. От прямых солнечных лучей его следует защитить, поэтому на южных окнах растение нужно притенять. Размещенный возле северных окон, а также в глубине комнаты, гибискус китайский может отказаться цвести. Летом китайскую розу желательно выносить на открытый воздух.
Температура. Оптимальная температура для гибискуса китайского: летом 18-25°C, зимой желательно понизить до 16-18°C (для более обильного цветения). Следите, чтобы температура не опускалась ниже 10°C гибискус может сбросить листья.
Влажность воздуха. Гибискус любит опрыскивание, особенно в летнее время или во время цветения. Также ему не помешает теплый душ для профилактики от паутинного клеща и щитовки.
Полив. Гибискусу нужен обильный полив в весенне-летний период. Верхний слой почвы между поливами должен немного подсохнуть (2-3 см). В зимнее время, при прохладной зимовке полив ограниченный, но без пересушки земли. Поливать нужно хорошо отстоявшейся водой комнатной температуры.
Подкормка. С апреля по сентябрь китайская роза нуждается в подкормке 1 раз в 3 недели. Для подкормки используют удобрения для цветущих растений, либо комплексное минеральное, чередуя с органическим удобрением.
В зимний период гибискус обычно не подкармливают, либо подкармливают фосфорно-калийным удобрением в четверть дозы (при цветении).
Пересадка. Китайскую розу, как правило, пересаживают весной. Молодые растения пересаживают ежегодно в горшок на 2-3 см шире предыдущего, взрослые (от 5-6 лет) 1 раз в 3-4 года. При пересадке гибискуса в слишком большой горшок, растение может не зацвести (см. Цветение). Гибискус в большой кадке можно не пересаживать, однако верхний слой почвы желательно заменить. Перед пересадкой ветки нужно обрезать на треть длины (см. Обрезка и формирование).
Для пересадки готовят смесь: 1 ч. дерновой, 1 ч. листовой, 0,5 ч. перегнойной земли и немного песка. Субстрат должен быть питательным. Для молодых растений добавляется 1 ч. торфяной земли. На дно горшка обязателен дренаж из керамзита или битых глиняных черепков, красного кирпича.
Обрезка и формирование. Весной, при пересадке, необходимо провести обрезку гибискуса. Удаляются все высохшие и слабые побеги, побеги без листьев. Здоровые побеги обрезаются от 1/3 до половины длины ветки. На молодых побегах будут развиваться цветочные почки.
Чтобы получить пышный куст верхушки ветвей периодически прищипывают.
Цветение. Обычно гибискус цветет крупными цветками (8-12 см) с начала весны до поздней осени. Окраска цветков самая разнообразная: белая, оранжевая, красная, розовая; форма: простая и магровая. Цветки распускаются из цветочных почек, которые, в свою очередь образуются на молодых побегах после обрезки. Поэтому для цветения гибискусу необходима обрезка.
Для того, чтобы сдвинуть период цветения с весны на осень-зиму, до мая растение содержат в прохладном помещении с ограниченным поливом. В мае делают пересадку и первую обрезку китайской розы. В июле делают вторую обрезку, благодаря чему осенью на молодых побегах закладываются цветочные почки, из которых зимой распускаются цветки.
Размножение. Гибискус можно размножать посевом семян, но обычно размножают черенкованием.
Для размножения берут либо черенки, полученные от весенней обрезки, либо в июле-августе специально срезают зеленые верхушечные черенки с 2-3 междоузлиями. Междоузлие — это участок стебля между двумя смежными узлами, местами прикрепления листьев.
Черенки можно поставить в воду, пока не появятся маленькие белые корни, но лучше втыкать сразу в торф (торф с песком), предварительно обработав срезы корневином или гетероауксином. Черенки нужно накрыть пакетом или банкой для поддержания влажности и периодически опрыскивать и поливать. Через 2-4 недели укоренившийся черенок пересаживают в небольшой горшок со смесью: 1 ч. дерновой, 1 ч. листовой, 0,5 ч. перегнойной земли и немного песка. На дно горшочка необходим дренаж. Подросшие растения прищипывают для увеличения кустистости.
Болезни и вредители. Если у гибискуса опадают бутоны или листья, то наиболее вероятная причина пересыхание почвы, сквозняк или недостаток освещения. Сморщиваются листья вследствие слишком сухого воздуха.
Также растение подвержено нападению щитовок и тли.
Растения зимой. Оптимально зимой китайскую розу содержать при температуре 14-16°С с умеренным поливом и хорошим освещением.
Интересные факты: Китайская роза в Малайзии называется Бунгарайя и является национальным цветком, одним из символов страны, изображён на монетах.
Из тёмно-красных лепестков, чашечек и подчаший (розанчиков) суданской розы (гибискус сабдарифа) делают чай каркадэ. Напиток содержит много витаминов и органических кислот, в частности, содержит лимонную кислоту, которые способствуют улучшению общего состояния организма
А еще говорят, что гибискус китайский хорошо очищает и оздоровляет воздух в помещении. Китайская роза очень положительно влияет на ослабленные и болеющие растения, находясь рядом они укрепляются и оживают.

.

Добавить комментарий