СЕЛЬДЕРЕЙ КОРНЕВОЙ

СЕЛЬДЕРЕЙ КОРНЕВОЙ Популярность корневого сельдерея с каждым годом растёт. Всё чаще его можно встретить на огородах. И это справедливо он по праву заслужил подобное внимание. Сельдерей настоящий

Популярность корневого сельдерея с каждым годом растёт. Всё чаще его можно встретить на огородах. И это справедливо он по праву заслужил подобное внимание.
Сельдерей настоящий кладезь здоровья. Его рекомендуется употреблять при сердечно-сосудистых заболеваниях, нервных расстройствах, анемии, печени и почек, желудочно-кишечного тракта, заболеваниях кожи. Он предохраняет организм от преждевременного старения, регулирует обмен веществ.
Поскольку корневой сельдерей созревает очень долго, обязательно применяется рассадный способ выращивания. Посев семян на рассаду начинают в последней декаде февраля. Для более быстрого прорастания семена желательно замочить в воде комнатной температуры на пару суток и после легкого просушивания приступать к посеву.
При появлении у сеянцев сельдерея 1-2 настоящих листочков пикируют молодые растения в маленькие горшочки по одному, с прищипкой центрального корня.
С высадкой корневого сельдерея в открытый грунт лучше не спешить, а дождаться середины-конце мая, когда установится теплая погода. Во время пересадки в грядку важно оставлять между растениями по 30 сантиметров с каждой стороны и не заглублять точку роста.
Чтобы корнеплод получился сочным, с насыщенным вкусом и ароматом, почву на грядке нужно поддерживать влажной (не заливать), полив необходим не только на протяжении всего лета, но и вплоть до октября — так будут лучше нарастать головки сельдерея.

.

Добавить комментарий