Лук декоративный

Лук декоративный Лук декоративный еще по-другому называют Allium. Это растение бывает двухлетним и многолетним зависимо от сорта. Декоративный лук является близким родственником тюльпанов,

Лук декоративный еще по-другому называют Allium. Это растение бывает двухлетним и многолетним зависимо от сорта. Декоративный лук является близким родственником тюльпанов, лилий, гианцитов и гладиолусов. А все потому, что они входят в одно семейство Луковичные. Данное растение выглядит очень эффектно и ярко, и прекрасно дополняет всю семью. Насчитывает оно около шести ста видов.
Родиной декоративного лука считается Юго-Западная Азия. Растет он как в лесах, так в степях и на лугах. Вкус у него довольно острый, а запах резкий и терпкий. А все потому, что это растение является дальним родственником чеснока и обычного лука. Его используют в качестве декора на клумбах и бордюрах. Ведь лук имеет чудесный и необычный вид. Он похож на шаровидный зонт, благодаря своему удивительному и оригинальному соцветию на длинном цветоносе.
Почва.
Для посадки лука декоративного требуется увлажненная почва, а выбранный участок обязательно должен быть хорошо освещен. Для лучшего роста лука, обычно, в почву добавляют перепревший компост. Он создает идеальные условия для него. Почва не должна быть кислой. Для ее нейтрализации используют гашеную известь, доломит, либо известняк. Этому растению, как и остальным луковичным требуется калий. Он содержится в древесной зоне, которую используют в качестве удобрения.
Полив.
Поливать декоративный лук необходимо, особенно в начале вегетационного периода. В это время листва развивается особенно активно. Если же растение долгое время не получает необходимое количество воды и начинается засуха, листья развиваются очень медленно. После восстановления полива рост листьев восстанавливается. Что касается незначительных переливов, они не несут особой угрозы, в том случае, если почва хорошо дренирована.
Пересадка.
В некоторых случаях, из-за погодных условий, после цветения луковицы растения выкапывают из почвы. Хранятся они в сухих, не влажных, проветриваемых помещениях до начала осени. Высадка луковиц производится в начале, либо конце сентября, чтобы растение могло успеть укорениться до наступления заморозков. Часто летом в нашей стране наблюдается влажная погода, она способствует гниению луковиц. Поэтому выкапывать их следует в обязательном порядке, для сохранения безопасности и целости.
При посадке учитываются размеры луковиц. Чем больше размер, тем глубже их закапывают. А после этого, во избежание земляной корки, сверху почву чаще всего обрабатывают перегноем, либо торфом.
Местности засушливые не требуют ежегодного выкапывания луковиц. Возможно это и в умеренных районах. Производить выкапывание необходимо через каждые три года, одновременно отделяя дочерние луковички и запущенные кусты.
Размножение.
На соцветиях декоративного лука образуются небольшие луковицы и семена. Эти мелкие луковички по-другому называются бульбочками. С помощью них и семян можно размножать данное растение. Бульбочки имеют большую ценность, нежели семена. Семена требуют более внимательного отношения. Их лучше всего высаживать зимой. Без низкой температуры они обычно не прорастают.
Ждать зацветания придется длительное время. Происходит это обычно на пятый год, а иногда чуть позже или раньше. В течение этого времени луковица набирается сил для прорастания. Это считается не очень удобным и требует большого терпения.

.

Добавить комментарий