Чем обрабатывать садовые деревья и кустарники весной.

Чем обрабатывать садовые деревья и кустарники весной. Нельзя заранее предугадать, какие заболевания или вредители посетят наши плодово-ягодные растения в следующем сезоне. Если погода сырая жди

Нельзя заранее предугадать, какие заболевания или вредители посетят наши плодово-ягодные растения в следующем сезоне. Если погода сырая жди вспышки парши на яблонях и грушах, серой гнили на землянике, хлороз на винограде и деревьях, на смородине септориоз и антракноз. В сухую и жаркую погоду эти заболевания приостанавливаются или отступают совсем, если проводить своевременные профилактические обработки растений.
Известно, что во время цветения, не рекомендуется обрабатывать плодово-ягодные растения потому, что цветки могут получить ожоги, а пчёлы и другие полезные насекомые, которые опыляют цветы, могут погибнуть.
Первую обработку, необходимо проводить по ещё спящей почке (ранневесеннее опрыскивание) такими препаратами: (одним из нижеописанных)
Медный купорос 100 гр. на 10 л. воды
Железный купорос 200-300 гр. на 10 л. воды
3%-ная бордоская смесь 300гр. медного купороса и 400-600гр. свежегашеной извести (зависит от качества компонентов).- 10л. воды.
Вторую обработку проводят по зелёному конусу, в момент когда, почка раскрывается и появляются зелёные кончики листьев (весеннее опрыскивание). Обработку производят нижеописанными фунгицидами:
ХОМ (хлорокись меди) 30-40гр. на 10 л. воды
Полихом 40гр. на 10 л. воды
Поликарбацин 40 гр. на 10 л. воды
Натрий фосфорно-кислый 100 гр. на 10 л. воды
Коллоидная сера 50- 100 гр. на 10 л. воды
1%-ная бордоская смесь 100гр. медного купороса и 150-200 гр. свежегашеной извести на 10 л. воды
Скор 2 мл. на 10 л. воды
Хорус 2 гр. на 10 л. воды
Строби 2 гр. на 10 л. воды
Дерозал 5-7 мл на 10 л. воды
Делан 7 гр. на 10 л. воды
Третья обработка проводится сразу после цветения.
Препараты и дозы применяются те же, что и при второй обработке, хорошо зарекомендовали себя: Хорус, Делан, Скор, ХОМ, Бордоская смесь.
Вышеперечисленные фунгициды применяются: на Яблоне, Груше, Айве, Вишне, Сливе, Абрикосе, Персике, Винограде, Смородине и Крыжовнике
Против: коккомикоза, клястероспориоза, монилиоза, пятнистости, ржавчины, курчавости листьев.
К фунгицидам, кроме медьсодержащих, можно добавлять инсектициды (баковые смеси) против грызущих и сосущих вредителей. Об инсектицидах, чуть ниже.
Помните, что обработка медьсодержащими препаратами в сырую погоду, может вызвать ожоги листьев. Поэтому, целесообразно сначала испытать препарат, применяемый впервые, на отдельных ветках и выждать 5-7 дней. Если за это время на листьях не появились отдельные или сплошные пятна отмершей ткани листа, препарат можно использовать по всей кроне дерева.
При обнаружении в саду яблонного и сливового пилильщиков или вишневого долгоносика (их личинки выедают завязи плодов, вызывая их опадание), сразу же, после цветения, следует обработать деревья одним из инсектицидов:
Фуфанон (карбофос) 10мл. на 10 л. воды
Дурсбан 20мл на 10 л. воды
Алатар 3мл на 10 л. воды
Кинмикс 2-3мл на 10 л. воды
Актеллик 2мл на 10 л. воды
Вертимек 5-10мл на 10 л. воды
Командор норма расхода на упаковке
Искра-двойной эффект 1 таблетка на 10 л. воды
Проведя три обязательных обработки, описанных выше, вы существенно поспособствуете увеличению и качеству будущего урожая.

.

Добавить комментарий