ЧЕМ УНИЧТОЖИТЬ БЕЛОКРЫЛКУ

ЧЕМ УНИЧТОЖИТЬ БЕЛОКРЫЛКУ Как она выглядит и какие культуры поражаетБелокрылка крошечная белая мушка, похожая на небольшую моль. Она очень плодовитая и за сезон может произвести до 10 поколений.

Как она выглядит и какие культуры поражает
Белокрылка крошечная белая мушка, похожая на небольшую моль. Она очень плодовитая и за сезон может произвести до 10 поколений. Белокрылка поражает овощные, ягодные и цветочные культуры. Очень быстро заселяет оранжереи и теплицы.
Какие действенные способы борьбы с белокрылкой существуют
Химические. Химические препараты могут быстро избавить от белокрылки и защитить от нее овощные и цветочные культуры еще на 6 8 недель. Но поскольку химические соединения попадают в ткани растений, обработку нужно проводить на начальной стадии их развития (через две недели после посадки рассады). Обрабатывать надо не только растения, но и землю вокруг них.
Наиболее действенные препараты против белокрылки: «Актара», «Искра», «Фитоверм».
Химические способы используют только при сильном поражении растений.
Механические. Представляет собой ручной сбор насекомых, смывание их мыльной водой, полив из шланга под большим напором. Способы трудоемкие и полностью не уничтожают насекомых.
Биологические. Обработка растений безопасными биопрепаратами. Такую обработку можно делать даже после начала цветения. Самый действенный препарат против белокрылки «Вертициллин Ж». Этот способ самый действенный и безвредный для человека.
С использованием фумигаторов. В теплицах можно использовать обыкновенные фумигаторы от комаров и мух. Их устанавливают на расстоянии 3 м один от другого, включают в электросеть и плотно закрывают двери и форточки. Бабочки и личинки будут уничтожены в течение часа, но яйца не пострадают. Поэтому через 3 недели процедуру повторяют. При сильном заражении часть насекомых выживает.
Какие народные средства могут помочь уничтожить белокрылку
Мыльный раствор (кусок хозяйственного мыла на 6 л воды) смывает с белокрылки защитную восковую пленку и парализует ее. После этого насекомое гибнет. Мыльным раствором можно уничтожить только взрослых насекомых.
Чесночный настой. Полстакана измельченного чеснока заливают 3 л воды и настаивают сутки. Процеживают и обрабатывают растения, пораженные белокрылкой. Делают 3 обработки с интервалом в неделю. Яйца при этом не уничтожаются.
Древесная зола. Этот способ лучше всего помогает избавиться от белокрылки на огородных грядках и цветочных клумбах. Золу насыпают под все растения слоем 5 -7 см. А сами растения поливают зольным раствором (2 ст. ложки золы на 5 л воды). Большой кистью иди веником обрабатывают и нижнюю сторону листьев. Через 2 дня белокрылка исчезнет.
А как вы боретесь с этим насекомым вредителем

Источник

Добавить комментарий