Гиофорба

Гиофорба Гиофорба (Hyophorbe) вечнозеленое многолетнее растение, которое имеет второе название «бутылочная пальма», которое связано с необычной формой ствола. Родом этот многолетник происходит

Гиофорба (Hyophorbe) вечнозеленое многолетнее растение, которое имеет второе название «бутылочная пальма», которое связано с необычной формой ствола. Родом этот многолетник происходит из островов Индийского океана и принадлежит к семейству Арековых или Пальмы. Пальма с утолщенным стволом имеет несколько ветвей с листьями, напоминающими большой веер.
Местоположение и освещение
Прямых солнечных лучей гиофорба не выносит, поэтому в летнее время рекомендуется использовать притенение. Комнатный цветок любит рассеянное освещение, которое он может получить на западной и восточной стороне дома или на окнах, выходящих на южную сторону, но только не в летние месяцы.
Температура
Оптимальная температура для гиофорбы с марта по сентябрь должна быть от 20 до 25 градусов тепла, а в холодные месяцы 16-18 градусов, но не менее 12 градусов тепла. Не рекомендуется располагать гиофорбу на сквозняках, но приток свежего воздуха в виде проветривания растению необходим в течение всего года.
Влажность воздуха
Гиофорба нуждается в повышенной влажности воздуха. Опрыскивания нужны ежедневные и регулярные, кроме зимнего периода. Не менее одного раза в месяц проводятся обмывания листьев водой.
Полив
Гиофорба нуждается в обильном поливе в весенне-летний сезон и умеренном в остальное время года. Зимой полив сокращают, поливают через 2-3 дня после подсыхания верхнего слоя грунта. Земляной ком не должен пересыхать, но и переизбыток влаги недопустим.
Почва
Для гиофорбы идеально подойдет смесь дерновой и листовой земли и песка в пропорции 2:2:1. Также можно использовать готовый субстрат для пальм.
Подкормки и удобрения
Специальные подкормки для пальм вносятся через каждые пятнадцать дней в период с начала марта и до конца сентября.
Пересадка
Процесс пересадки гиофорба переносит болезненно. Поэтому молодые растения не стоит тревожить чаще, чем один раз в год (или даже в два года), а взрослые один раз в пять лет. При пересадке рекомендуется использовать способ перевалки для сохранения целостности корневой части. Каждый год необходимо добавлять в цветочную емкость свежий грунт, избавляя растение от старого верхнего почвенного слоя. На дно цветочного горшка обязательно следует насыпать дренажный слой.
Размножение гиофорбы
Гиофорба размножается семенным способом при температуре от 25 до 35 градусов. Почвенная смесь для прорастания семян должна состоять из равных частей песка, древесных опилок и мха. На дно емкости сначала укладывают дренаж с небольшими кусочками древесного угля, а затем подготовленную почву.
Для качественного прорастания семян и развития полноценных сеянцев потребуются тепличные условия и примерно два месяца времени. Опасны сквозняки, перепады температур и влажности.
Болезни и вредители
Самые опасные вредители бутылочной пальмы это щитовка и паутинный клещ.
Виды гиофорбы
Гиофорба бутылочноствольная (Hyophorbe lagenicaulis) это вид бутылочноствольного растения относится к медленнорастущим пальмам. Ствол в виде огромной бутылки достигает полутора метров в высоту и 40 сантиметров в диаметре (в самой широкой его части). Огромные перистые листья такие же по размеру полтора метра в длину.
Гиофорба Вершаффелта (Hyophorbe verschaffeltii) это высокий вид пальмы, ствол которой достигает в высоту почти восьми метров. Перистые листья насыщенного зеленого цвета могут быть от полутора до двух метров в длину. Цветет соцветиями из мелких цветков с ярким ароматом, расположенных в нижней части кроны.

.

Добавить комментарий