Наперстянка

Наперстянка Наперстянка, наперстник, лесной бубенчик или дигиталис уроженка Европы. Ореол ее обитания тянулся от берегов Средиземноморья до Скандинавских стран. Сегодня ядовитую пурпурную

Наперстянка, наперстник, лесной бубенчик или дигиталис уроженка Европы. Ореол ее обитания тянулся от берегов Средиземноморья до Скандинавских стран. Сегодня ядовитую пурпурную наперстянку можно встретить на украинских и российских просторах. Радует она и западно-сибирское население. Цветок еще называют наперсточной травой, рюмочником или волчьей наперстянкой. Свое название она заслужила из-за вида своих цветков, каждый из которых имеет сходство с наперстком или колокольчиком.
С этим растением связано множество мифов и легенд, о чем свидетельствуют наименования этого растения, распространенные в европейских странах. Там его называют лисьими и ведьмиными перчатками, кровавыми пальчиками и наперстками мертвеца. Немецкая легенда рассказывает историю несчастной девочки, у которой остался подарок от рано ушедшей мамы. Это были наперстки, которые злая мачеха отобрала у бедной сиротки и в безлунную ночь закопала в саду так, чтобы никто не знал. А на следующий год на том месте распустились никому не известные диковинные цветочки. И только девочка узнала в них свой подарок от любимой матушки. Однако злой чародей наполнил эти красивые цветы ядом, дабы никто не забыл, что породила их злость и ненависть.
Немецкие жители утверждали, что цветы этого растения служили колпаками для добрых волшебных эльфов. Ирландцы называли цветок «наперсток ведьмы», а французы «перчатка Девы Марии».
Наперстянка даже стала героиней детективного романа Агаты Кристи, в котором злодей использовал яд дигиталиса для осуществления своих коварных целей.
Описание наперстянки
Растение отличается высотой роста и долгим периодом цветения. Его крупные цветы выгодно декорируют сад, а также являются прекрасными медоносами и служат сырьем в фармацевтике. Не так давно считали, что дигиталис относится к семейству норичниковые, но сейчас ботаники причисляют его к подорожниковым. В своей первозданной красе цветок можно встретить в лесу или на придорожных обочинах, на берегу реки или на каменистом пустыре.
Наперстянка пурпурная
Наперстянка пурпурная (Digitalis purpurea) относится к двулетним кустарникам, достигающим высоты 150 сантиметров. Эллипсовидные листочки с зазубренными краями имеют насыщенно-зеленый окрас и собираются в розетки. Верхняя часть листа на ощупь напоминает бархат, а обратная пушистую ткань. В теплое весеннее время цветок выпускает длинную стрелку, усыпанную бутонами, которые превращаются в крупные колокольчатые цветочки, длина которых может достигать четырех сантиметров. Расцветка таких наперстков варьируется от светло-сиреневого до насыщенно-пурпурного с небольшими темными вкраплениями внутри. Эти вкрапления служат приманкой для насекомых-опылителей.
Наперстянка: выращивание и уход
Наперстянка очень любит солнечные открытые места, но будет расти и в тени. Однако при недостатке света цветение не будет обильным и долгим. Отдает предпочтение слегка увлажненному, рыхлому грунту, сдобренному гумусом с низкой кислотностью. Что скажется на пышном и продолжительном цветении. Хорошо переносит засуху и морозы.
Размножение семенами
Европейская гостья достаточно самостоятельная и может размножаться самосевом. Но если это не нужно, то можно просто собрать семена. Делается это после цветения: собираются семенные коробки первых цветков, которые располагаются в самом низу соцветия. Хранить семена следует в бумажных или холщевых мешочках в сухом месте.
Посев производят в мае-июне сразу на постоянное место. Всхожесть у семян очень хорошая и под конец летнего сезона появляются нежно-зеленые кустики. Наперстянка невыносит тесноту, поэтому в такой ситуации растения необходимо проредить. Для этого кустики рассаживают или пропалывают, оставляя между ними интервал в 20-30 см.
Садить наперстник можно везде: по периметру различных сооружений, вдоль бордюров или на газоне: как индивидуально, так и в цветочной композиции. Пригодны цветы и для срезки в букет. Причем после каждого среза растение образует новые соцветия, правда, менее цветистые.
Осторожно!
При выращивании дигиталиса необходимо соблюдать меры предосторожности и не высаживать его вблизи детей, потому как все части этого растения насыщены ядовитыми веществами, которые наиболее сосредоточены в листве. Отдельные компоненты ядов тонизируют работу сердечной мышцы, помогают снять аритмию и обладают общим кардиостимулирующим действием.
Целебные свойства этого растения давно известны. Древние лекари использовали его при отеках, рвоте и запорах. На сегодняшний день на основе наперстянки изготовляются фармацевтические препараты для лечения нарушений кровообращения и множества заболеваний, связанных с сердцем. Их применяют при нарушениях сердечного ритма и при лечении хронических заболеваний, таких как сердечная недостаточность.
Средства, содержащие наперстянку, имеют свойство скапливаться в организме и обладают высокой токсичностью, поэтому неправильное их применение часто приводит к негативным последствиям и могут вызвать обширную интоксикацию всего организма. Прием таких лекарств, как Кордигит (Cordigitum) можно осуществлять только по предписанию доктора и под его строжайшим контролем.
Симптомами отравления служат замедленный пульс, сильная боль в теле в теле, сопровождающаяся дрожью, конвульсиями и галлюцинациями и даже расстройство психики.
Самолечение средствами на основе дигиталиса недопустимо! Это чревато очень печальными последствиями, которые могут привести даже к смерти. Смертельная доза дигиталиса всего два с четвертью грамма.

.

Добавить комментарий