Калистегия махровая

Калистегия махровая Это декоративное растение в народе называют сибирскими розами. Цветы действительно похожи на небольшие пушистые розочки, а сибирские потому, что цветут они до самых

Это декоративное растение в народе называют сибирскими розами. Цветы действительно похожи на небольшие пушистые розочки, а сибирские потому, что цветут они до самых заморозков, то есть не боятся холодов. Калистегия махровая это универсальное растение. Она не только может украсить любой приусадебный участок и цветник, но еще и замаскирует своей листвой и цветами изгородь или сама станет цветущей ширмой.
Опытные цветоводы используют это растение как помощника на своих участках. С его помощью можно задекорировать самое неприглядное местечко во дворе. Калистегия отлично устроится на старой сетке или любой другой опоре и создаст цветущий оазис на протяжении всего теплого сезона. После посадки растение начинает цвести уже в первый год. Пышное и буйное цветение нежнорозовыми цветами начинается в июле и продолжается до поздней осени. Издалека эти пышные цветы можно перепутать с вьющимися розами.
Эта необычная для нашей местности роза пока является редкостью в наших садах. Семена и рассаду достать не просто, поэтому далеко не каждому доводилось познакомиться с этим растением лианой.
Эта роза абсолютно не капризная и готова расти в разных условиях. При несложном уходе растение очень быстро разрастается, практически не видя преград. Ее росту не помешает ни каменная изгородь, ни стена, ни решетка.
Освещение.
Хотя сибирская роза готова расти на любом участке, но все же на солнечном месте она покажет все свои прелести. Участок в тени повлияет на начало цветения, оно наступит немного позже. Да и долгожданное цветение в тени будет выглядеть менее эффектно.
Почва.
Почву перед посадкой необходимо немного подкормить. Она должна быть легкая и умеренно питательная. На такой подготовленной почве калистегия будет отлично расти и радовать своим цветением на протяжении десятидвадцати лет.
Полив.
Роза не нуждается в обильных поливах, природных осадков ей бывает вполне достаточно. В засушливое время поливы должны быть умеренные.
Подкормки.
В период активного цветения растению необходимы дополнительные подкормки. Их вносят регулярно, но чередуя между собой минеральные и органические.
Пересадка.
Пересаживают сибирскую розу поздней осенью. Если вы решили сделать это летом, то рискуете погубить все растение. Вообщето оно не требует пересадки, если только не созрела такая необходимость у хозяина подворья. Тщательно продумайте, где будет новое место для растения. Учтите, что эта лиана сможет обвить все на своем пути. Соседние растения просто не выдержат такого напора, роза их накроет своей растительностью. Лучше выбирать отдельное место, подальше от других цветов.
Не забудьте о свойствах растения плестись и карабкаться к солнцу, не зная никаких преград. Используйте это его редкое качество в своих целях.
Размножение.
Размножается растение корневыми отростками. В начале весны или поздней осенью отростки осторожно откапывают и пересаживают на постоянное место. Сразу необходимо обильно его полить. При осеннем размножении желательно накрыть розу мульчей или чем-нибудь утеплить. Это касается только молодых отростков.
Зимовка.
Зрелое растение стойко переносит зимнюю стужу. Ему не требуется дополнительное накрытие, морозы и влага розе не помеха. Вся подготовка к зиме состоит в полной обрезке куста после наступления первых заморозков.
Обрезка.
Уход за калистегией состоит в своевременной обрезке засохших листьев и цветов, а также ослабленных побегов. Если эта процедура будет повторяться через каждые десять пятнадцать дней, то внешность сибирской розы будет постоянно цветущей и радующей глаз.
Вредители и сложности
Есть одна сложность, с которой сталкиваются цветоводы при выращивании калистегии махровой. Корневище растения разрастается с агрессивной скоростью и с большими масштабами. Быстрый рост корня способен погубить все насаждения вокруг, он ведет себя так же, как и растение сорняк. Красавице сибирской розе нельзя позволять расти самостоятельно. Ее корневой системе необходимы жесткие и очерченные границы.
Уход за сибирской розой: советы и рекомендации
Опытные цветоводы предлагают при посадке растения использовать, например, старые ведра без дна или листы шифера. Можно взять толстые листы фанеры или металла. С помощью этих подручных средств, которые необходимо закопать в землю при посадке лианы, можно будет сдерживать рост корневой системы, не давать ей обильно разрастаться.
Еще одной, не менее важной, проблемой в уходе за растением являются вредители. Большое количество улиток и слизней появляются в самый активный период цветения калистегии. Они безжалостно уничтожают цветы и листовую массу. Этому нашествию вредителей не страшны ядовитые свойства сибирской розы. Они считают ее своим излюбленным лакомством. В борьбе с ними на помощь придут специальные химические препараты. Обрабатывать растения необходимо периодически, по мере надобности и точно следовать инструкциям на упаковке.
Калестегия махровая или сибирская роза это достойное украшение любого участка. Несмотря на некоторые проблемы, связанные с ее выращиванием и уходом, красота растения стоит того, чтобы с ним повозиться. А особенности и свойства лианы оправдают ваши моральные и физические затраты. Роза украсит все опоры, на любой высоте и на любом участке. Она является идеальным декоративным растением, с помощью которого можно сделать красивым даже самое неприглядное место во дворе или на даче.

.

Добавить комментарий