Какие цветы нужно держать дома, а какие нельзя

Какие цветы нужно держать дома, а какие нельзя Скажем откровенно, мы мало бываем на природе. И чем меньше мы находимся в ее окружении, тем сильнее просыпается у нас тяга к красоте лесных полян,

Скажем откровенно, мы мало бываем на природе. И чем меньше мы находимся в ее окружении, тем сильнее просыпается у нас тяга к красоте лесных полян, садов, запахов трав и цветов. И эта тяга неудержимая и подсознательная, заставляет каждого звать природу в свои дома, в квартиры, на балконы, на предприятия, в офисы, окружать свою жизнь растениями, комнатными цветами, которые придают жилищу особенную притягательность, и уют.
Украшение живыми цветами офиса или дома под силу каждому человеку, но не у всех это получается сделать хорошо. Часто хозяева стараются развести растений как можно больше и насколько захламляют ими помещения, что растения становятся препятствием нормальному существованию.
Некоторые жалуются, что их любимые подопечные без причины болеют и пропадают. Давайте разберемся, какие цветы нужно держать дома, а какие нельзя.
Одним из основных правил разведения цветов в закрытых помещениях это умеренное, даже небольшое их количество в комнатах. Современный интерьер наших малогабаритных квартир не приспособлен к накоплению в них большого количества растений. И вот почему.
Растения выделяют особенные вещества так называемые фитонциды. Наверное, все согласны с тем, что в лесах, в поле, на лужайках легче дышится, пропадает усталость. После прогулки на природе еда кажется вкуснее, сон становится крепче. В чем же дело
В воздухе, который состоит, в основном, из азота (79%), кислорода (21%) и небольшого количества водяного пара и углекислоты. Кроме того, в нем постоянно находятся очень малые количества летучих веществ, которые выделяют растения, пыли, различные сочетания выбросов с заводов, фабрик, автомобилей и т.д. Все эти летучие вещества растений, пыль, промышленные загрязнения попадают в легкие и усваиваются организмом человека. И в зависимости от того, каких веществ больше, какое их соотношение, организму становится легче или тяжелее.
Когда в воздухе недостаточно фитонцидов человек чувствует себя вяло, быстрее устает, у него ухудшается состояние здоровья, могут появиться различные заболевания. Но когда в воздухе излишнее количество этих веществ они также становятся вредными и могут вызвать отравление, головную боль, аллергию.
Пальмы и фикусы выделяют вредные летучие вещества.
Это можно наблюдать в комнатах, хозяева которых слишком увлечены выращиванием быстрорастущих растений или тех, которые выделяют вредные для здоровья летучие вещества. Вот почему излишнее количество больших растений в комнатах (по 4-5 экземпляров до 2 м в высоту на площади в 25 кв. м. с низким потолком), равно как и большое количество цветущих растений или букетов из сильно пахнущих цветов (гиацинтов, олеандров, лилий королевских и др.) недопустимы в комнате это вредит здоровью.
Кроме излишнего количества выделяемых ими веществ, большие растения становятся источником пыли. Влага, которая испаряется растениями, не успевает рассеиваться. Все вышеперечисленное и приводит к бессоннице, головной боли, анемии. Вот по каким критериям нужно ориентироваться, чтобы знать какие цветы нельзя держать дома.
Какие цветы нужно держать дома
Итак, советуем держать дома небольшое количество среднерослых цветов. В комнатах средней площади 25-30 кв. м. не больше 3-4 растений до 100-1300 см в высоту и 5-6 горшков с небольшими, высотой до 30-50 см растениями. Вот какие цветы должны быть дома с окнами, которые выходят на север, с невысоким потолком, где можно держать не больше 1-2 среднерослых и 4-5 низкорослых растений.
В больших, хорошо освещенных комнатах с высоким потолком можно культивировать 1-2 больших растений (до 2.5 м), 1-2 среднерослых и 4-5 низкорослых.
При выборе цветов в доме нужно помнить, что некоторые их виды являются ядовитыми, поэтому держать много таких растений в комнатах опасно для здоровья. Это олеандр, некоторые виды ароидных, примула обконика, некоторые магнолии и др.
При выращивании большого количества цветов нужно чаще проветривать комнату, протирать окна, наблюдать, чтобы уличные деревья не затеняли окон.
Очень важным делом при культивировании растений в помещениях является правильное их размещение. В маленьких комнатах с небольшими окнами, цветы расставляют на подоконниках или подвешивают возле окон. В помещениях с большими окнами и балконными дверями, место цветов почти по всех углах комнаты. Почти, но не везде. Например, не стоит размещать цветы в относительно удлиненных комнатах на задних или боковых стенах, в глубине такой комнаты, нельзя ставить цветы на высоких шкафах.
И, в конце концов, очень важно, какие именно выбрать и купить цветы для каждой комнаты. Они условно делятся на две группы декоративно-цветущие и декоративно-лиственные растения.
Предпосылкой правильного декорирования комнаты является расположение в ней растений с обеих групп и с разными периодами цветения.
Накопив некоторые знания и опыт ухода за цветами, вы убедитесь, что они могут быть благодарными в отдачу вы получите хорошее настроение, спокойствие и большую эстетическую силу нежных зеленых друзей.

.

Добавить комментарий