Как правильно обрезать усы у огурцов и для чего нужна обрезка усов

Как правильно обрезать усы у огурцов и для чего нужна обрезка усов Для чего у огурцов обрезают усы. Как проводить процедуру удаления усиков. Нюансы, о которых нужно знать. Огурцы сложно назвать

Для чего у огурцов обрезают усы. Как проводить процедуру удаления усиков. Нюансы, о которых нужно знать.
Огурцы сложно назвать требовательными в уходе, но они имеют некоторые особенности выращивания. Если их учитывать, то урожай порадует обильностью и качеством.
Относятся огурцы к семейству тыквенные, пускающему усики по всей длине стебля. Однако далеко не все растения данного семейства могут расти в вертикальном направлении, так как у них просто не хватает сил удержаться в таком положении. Поэтому обычно они стелются по земле.
Отпуская усики, огурцы цепляются ними за все, что попадается на пути. Существует масса причин, вынуждающих огородников обрезать отрастающие усики.
Зачем обрезать усы огурцам
Для облегчения сбора урожая. Из-за обилия усов растения переплетаются друг с другом, мешают расти соседним посадкам. В результате сбор созревших овощей становится затруднительным. Очень сложно собирать плоды, когда под ногами имеется ковер из сплетенных между собой плетей.
2. Чтобы огурцы не тратили силы на рост многочисленных усиков. Если культура направляет часть сил на рост ненужных отростков, то плоды развиваются медленнее и имеют меньшие размеры.
3. Дабы ползущие вверх плети впоследствии не падали. Когда плеть начинает цепляться за соседнее дерево или куст, растет вверх, а через какое-то время усы отсыхают, то растение теряет опору и опускается вниз, повреждаясь при этом. В результате растение может погибнуть.
4. Чтобы не возникало загустения на грядках. Из-за загустения посадки начинают поражаться вредителями и болезнями, поэтому усы у огурцов необходимо удалять, плети направлять в нужную сторону. Если солнце и воздух не будет проникать внутрь зарослей, урожай может погибнуть.
5. Для продления жизни. Обрезка усиков у огурцов способствует омоложению, в результате чего посадки дольше живут и плодоносят.
Некоторые огородники обрезают ненужные отростки не полностью, а лишь укорачивают наполовину, срезают кончики, дабы остановить их рост. Но если их слишком много, лучше обрезать полностью. Это если огурцы в открытом грунте, на грядках. В теплице же огурцы плетутся вверх по нитям, цепляясь усами, и усы лучше не трогать, к тому же рост огурцов в теплице имеет совсем другую структуру, в отличии от грядок, на которых они стелются «ковром». Ниже посмотрите видео-совет на тему, почему усы у огурцов лучше не обрезать.
Как проводить процедуру обрезки усов у огурцов:
1. Делать это необходимо в дневное или вечернее время в сухую погоду.
2. Подготовить острые ножницы или секатор.
3. Продезинфицировать лезвия спиртом.
4. Отступая от стебля минимум на 1 сантиметр, срезать растущие отростки.
5. Обязательно присыпать место среза золой или обработать едва розовым раствором марганцовки (так как в местах среза могут возникнуть за гноения).
Нежелательно поливать грядки в день проведения процедуры. Лучше отложить это мероприятие на следующий день. День обрезки должен быть сухим для огурцов. А после, когда поливать, то лучше поливать огурцы с лейки без наконечника-распылителя струей под корень, чтобы не мочить листья (особенно в жаркую солнечную погоду мокрые листья получают ожоги).
Стоит учесть, что если растение выглядит не совсем здоровым, лучше его не трогать, так как обработанные таким образом посадки чаще поражаются болезнями.

.

Добавить комментарий