Алиссум

Алиссум Алиссум, он же лобулярия и бурачок род низкорослых однолетников и многолетников, популярных как в загородных цветниках, так и на городских балконах среди каменных джунглей. Растение

Алиссум, он же лобулярия и бурачок род низкорослых однолетников и многолетников, популярных как в загородных цветниках, так и на городских балконах среди каменных джунглей.
Растение довольно сильно ветвится и при цветении образует пышный ковер диаметром 40-60 см, представляющий собой мелкие кистевидные соцветия белого, розоватого, лилового и желтого цветов.
Цветет оно все лето и радует тонким медовым ароматом, который, кстати, необычайно привлекателен для пчел и прочих медоносов, полезных для садовых культур.
Кроме того, невозможно перечислить все вариации цветочных композиций, в которых фигурирует алиссум.
Посадка и уход же не отобьёт охоты посадить его снова.
Для высаживания лобулярии лучше выбирать открытое солнцу место или легкую полутень. Оптимальной для него будет плодородная слабощелочная или нейтральная почва. Посадка не должна быть чересчур густой, поскольку это грозит заболеваниями.
Главный враг большинства летников засуха не страшна для такого растения, как алиссум, посадка и уход за которым не представятся трудными даже для наиболее ленивых садоводов. Все же, чтобы цветение было пышным, а не рыхлым, следует побеспокоиться о благоприятных для этой культуры жизненных условиях. Цвести культура может до самих заморозков с небольшим перерывом посреди лета — в пору самого сильного солнцепека.
Уход за алиссумом предполагает прополку, легкое рыхление почвы, подкормку и, конечно, полив, определяющий продолжительность цветения кустиков. При пересыхании земли они и сами быстро засыхают, однако если хорошо их обрезать и подкормить азотом, уже скоро растение быстро возродится и начнет продолжительное повторное цветение. Однако необходимо не переусердствовать: однолетник не должен вымокать от избытка влаги, которая провоцирует развитие заболеваний, а при сильном напоре воды кустики сильно примнутся и потеряют привлекательность. Поэтому лучше ненадолго оставить между растениями поливочный шланг, чтобы вода разошлась по земле.
Хотя данная культура довольно устойчива к атакам вредителей и болезней, порой ей может понадобиться защита. Для нее опасна бурая гниль, желтуха астр, мозаика цветной капусты, ложная и настоящая мучнистая роса. Среди вредителей, которые могут предпочесть ею полакомиться, — крестоцветная блошка, капустная моль, репная белянка.
Размножение
В основном алиссум размножают семенным способом, но успех будет также при черенковании и делении кустиков. Семена можно сразу посеять в землю, но тогда цветение несколько задержится. Если же сеять их на рассаду, растение сможет зацвести уже через полтора месяца после всходов. Деление кустиков можно проводить в апреле, а черенковать побеги в июне.
Алиссум — находка, позволяющая создать гармоничный и оригинальный ландшафтный дизайн. Низкорослые виды пригодны для рокариев и альпинариев, раскинув свои яркие побеги среди камней. Также они удачно прикрывают отцветшие весной луковичные: тюльпаны, нарциссы, белоцветники, рябчики, сциллу и другие. Вместе со стелющимися обриетой и резухой они формируют пушистое разноцветное море, обтекающее другие культуры. Эти пушистые подушки будут красиво оттенять многолетние растения, включая лилии или розы, одновременно защищая землю вокруг них от пересыхания.
Высокорослые сорта хорошо переносят стрижку и прекрасно выглядят в роли бордюров. Вполне самодостаточным алиссум будет в уличных горшках и балконных контейнерах.
Яркие оттенки растения рисуют в цветнике эффектные контрастные сочетания. Фиолетовые сорта удачно смотрятся с циненрарией, желтыми бархатцами или календулой, белые — с красными флоксами, разноцветной петунией, бегонией и сальвией. Причудливые вариации таких сочетаний широчайшее поле для фантазии садового ландшафта.

.

Добавить комментарий