ПЕЛАРГОНИЯ ИЗ СЕМЯН

ПЕЛАРГОНИЯ ИЗ СЕМЯН Пеларгонию из семян вырастить очень просто.Известно, что растения, выращенные из семян дома, более жизнестойки, нежели цветы с прилавков магазинов. По сравнению с

Пеларгонию из семян вырастить очень просто.Известно, что растения, выращенные из семян дома, более жизнестойки, нежели цветы с прилавков магазинов. По сравнению с черенкованными растениями пеларгония, выращенная из семян, имеет более пышное и длительное цветение.
Выращивание пеларгонии из семян можно начать в любое время. Одни цветоводы советуют это делать с ноября по апрель, другие — только в декабре, третьи — только весной. Правы все, ведь герань прекрасно растет и на улице, и в комнате.
Но при покупке семян следует учесть что из семян вырастают только растения с простыми цветками.Махровые сорта размножаются исключительно черенками!
Для посева подойдут любые свободные контейнера с крышечкой, можно накрыть пленкой.
Смесь почвы должна с легкостью пропускать воду. Можно приобрести готовую почвенную смесь. Сначала грунт обильно смачиваем, а затем, во влажную землю выкладываем семена, засыпая сверху слоем песочка, или земли. Контейнер с семенами накрываем крышкой или пленкой и ставим в теплое место.В этих условиях семена пеларгонии прорастают через 4 6 дней. Когда появятся всходы пленку можно снять. Место для сеянцев должно быть хорошо освещенное, иначе они вытянутся и погибнут.
Как только появится 4 настоящих листика, растения рассаживают по отдельным горшочкам. Если из-за нехватки света сеянцы пеларгонии вытянулись, их лучше на 1 2 см заглубить в почву. В таком случае у них вырастут боковые корешки, и сеянцы пеларгонии окрепнут.
Через 2 недели после пикировки можно организовать первую подкормку.Через 10 дней подкормку повторяют.
Если вы садите семена ранней весной, то в конце июля у вас уже будут цветущие пеларгонии.

.

Добавить комментарий