Заметка для огородников по посеву холодостойких овощей и зелени прямо в снег.

Заметка для огородников по посеву холодостойких овощей и зелени прямо в снег. Посев семян на снежные грядки Зачем это делать, инструкции по снежному высеванию семян и дальнейший уход. Весной у

Посев семян на снежные грядки
Зачем это делать, инструкции по снежному высеванию семян и дальнейший уход.
Весной у дачников-огородников много работы, справиться сложно. Порой, не успеваешь вовремя сделать посевы из-за банальной нехватки времени.
Чтобы весной было полегче, попробуйте холодостойкие овощные культуры (зелень, морковку, редис, репу), а также цветы с мелкими семенами посеять прямо в снег.
Не бойтесь, что они замерзнут. Напротив, овощные семена, посеянные в снег, получат хорошую закалку холодом. Постепенно они углубятся в почву, где им будет весьма комфортно с талой водой и совсем не холодно.
Такие семена, как правило, прорастают на несколько недель раньше тех, что вы бы посеяли по весне. Только не забудьте пометить (например, вбить колышки) зоны ваших снежных посевов.
Как сеять семена в снег
Отведите под зимний посев грядки на участке с небольшим уклоном. Перед началом высевания снег следует хорошенько утоптать, а затем прутиком прочертить ровные неширокие бороздки.
Семена для посева перемешайте с торфом в пропорции 1:5. И эту смесь засыпьте в выделенные бороздки. Только важно семян нужно взять раза в 3-4 больше, чем обычно.
Далее торфяной слой с семенами надо присыпать садовой прорыхленной землей либо компостом (что даже лучше!). Сверху набросать побольше рыхлого, желательно недавно выпавшего снега.
В дальнейшем вам останется лишь следить за тем, чтобы порывы ветра не сметали снежный покров с ваших грядок и при необходимости обновлять сугробы над посевами.
Учтите также такой момент: поскольку ваши овощи и зелень взойдут рано (задолго до возвратных заморозков), не поленитесь и прикройте нежные росточки пленкой в холодные ночи и дни. Удачи!

.

Добавить комментарий