Витаминные грядки на подоконнике

Витаминные грядки на подоконнике Весна! Прекрасная пора! Мы радуемся каждой зеленой травинке, почке на дереве, я не говорю о первых цветах - подснежниках, крокусах, белоцветниках... А на рынке и

Весна! Прекрасная пора! Мы радуемся каждой зеленой травинке, почке на дереве, я не говорю о первых цветах — подснежниках, крокусах, белоцветниках…
А на рынке и в супермаркетах засматриваемся на прилавки со свежей зеленью — петрушечкой, лучком, различными салатами, базиликом и другими зелеными вкусностями, которые очень необходимы нашим просыпающимся от зимней спячки и изголодавшимся по витаминам организмам. Вот только цены весной очень уж кусаются.
А ведь можно вырастить витамины на подоконнике. Преимуществом является еще и то, что растения точно не будут содержать никаких нитратов.
Лучше устроить грядки на солнечной стороне квартиры. Но можно и досвечивать растения специальными фитолампами или люминисцентными лампами.
Тара для посева на Ваш выбор — можно использовать красивые глиняные или пластмассовые горшочки, деревянные контейнеры или любую пластиковую тару. Не забываем сделать в горшочках отверстия для стока воды, если их там нет.
Кладем на дно слой дренажа 2-3 см — подойдет битая керамика, камешки, керамзит, кусочки угля из костра.
Сверху насыпаем земляную смесь. Грунт можно купить в цветочном магазине. Можно взять универсальная смесь или грунт для рассады.
Проще всего выращивать лук, чеснок. Небольшие луковицы и зубчики чеснока высаживаем густо, буквально одну около другой. Заглублять их полностью не нужно, только на одну треть. Через неделю Вы сможете использовать зеленые перышки.
Кресс-салат высеваем по поверхности земли, не присыпая сверху. Он взойдет быстро, меньше чем через десять дней у Вас уже будут зеленые листочки, которые можно класть в салат. Он полезнее, в стадии начала разворачивания листочков. Используйте его сразу, не ждите, чтобы он перерос. Лучше тут же посеять новую порцию.
Очень быстро растет руккола. Можно каждые две недели получать молоденькие растения пригодные для использования в салатах.
Семена листовых салатов покупайте ранних сроков созревания. После прорастания, когда на сеянцах появляется два-три настоящих листочка, их лучше пересадить в отдельные емкости или просто в контейнеры, но на расстоянии 3-4 см друг от друга. Так он вырастет пышнее.
Очень быстро растет листовая горчица, которую тоже хорошо добавлять в весенние салаты.
Очень полезный в весенних салатах листовой мангольд или листовая свекла. На подоконнике его лучше выращивать как однолетник.
Любителям пряных трав можно порекомендовать выращивать на подоконнике базилик, шалфей, кинзу. А розмарин, мелиса, шалфей, тимьян, тархун, различные сорта мяты(перечная, ананасная, кошачья…) могут соперничать с привычными комнатными растениями, во всяком случае на кухонном окне они будут даже уместнее.
ВАЖНО: Нельзя использовать грунт повторно. Перед каждым новым посевом обязательно замените землесмесь.
Не переувлажняйте землю, помните, что растениям для роста нужна не только вода, но и кислород, доступ которого к корешкам ухудшается от избытка влаги. Землю лучше просто опрыскивать из пульверизатора или пластиковой бутылки в пробке которой нагретой иголкой делают дырочки.
Вода для полива не должна быть холодной.
Если в квартире уже отключили отопление и у Вас прохладно, поливать растения нужно редко.

.

Добавить комментарий