Нежелательные соседи для роз: какие растения не стоит сажать рядом с королевой сада

Нежелательные соседи для роз: какие растения не стоит сажать рядом с королевой сада Все ли растения годятся для королевского сопровождения Ведь существуют и те, соседства с которыми лучше не

Все ли растения годятся для королевского сопровождения Ведь существуют и те, соседства с которыми лучше не допускать. В этом материале мы рассмотрим сочетания, которых стоит категорически избегать.
Плюсы и минусы совместных посадок
Соседство с розой может негативно повлиять на ее партнеров по цветнику. Как известно, проблема номер один в наших северных садах обеспечить розам надежное зимнее укрытие. Если в условиях монокультуры это делать не так уж трудно, то в смешанных посадках существует угроза выпревания под утеплением многих растений. Это касается стахиса шерстистого, монарды, колокольчиков карпатского и персиколистного, ряда других растений.
Однако замечено, что в смешанных посадках розы меньше болеют. Растения, выделяющие фитонциды и отпугивающие насекомых-вредителей, помогают розам от нашествия тли, розанного клеща и других вредителей.
Кроме того, посадка роз в миксбордере вместе с другими растениями имеет еще одно несомненное преимущество. Выпадение после неудачной зимовки какого-то экземпляра в розарии сразу бросается в глаза и требует быстрой замены. В бордюре такая утрата будет практически незаметной.
Помимо этого, в смешанных посадках допустимо сажать розы довольно бессистемно. В «деревенском» цветнике, отсылающем нас к традиционному коттеджному саду, любой сорт найдет себе пристанище. В розарии же схема посадки требует определенной структуры, которую лучше не нарушать. О том, какие растения станут идеальными или удачными компаньонами для царицы цветов, я подробно написала в статье Хорошие соседи для роз: какие растения можно посадить рядом с королевой сада. Там рассматривались разные варианты английская классика жанра, выигрышные сочетания с многолетними и однолетними растениями и авангардные композиции.
Выводя правило сочетания роз с другими растениями, необходимо прежде всего понимать, что экологические условия произрастания для тех и других должны быть едиными. Как бы нам ни хотелось подсадить к розам папоротники или хосты, такие попытки обречены на провал: ну не будут жить эти тенелюбивые растения рядом с розой, которая требует солнца.
Грамотному садовнику никогда не придет в голову совместить посадки роз с рододендронами, вересками или гортензиями, которые относятся к растениям-ацидофилам и растут исключительно на кислых почвах. А розы, как известно, предпочитают нейтральные.
Роза и первоцветы
Бывает, натыкаешься на советы о том, как компенсировать отсутствие декоративности розария в ранневесенний период. В частности, рекомендуют сажать среди роз мелколуковичные, нарциссы, тюльпаны и даже гиацинты. Хочется категорически возразить и предостеречь садоводов от таких действий. Во-первых, тюльпанам и гиацинтам требуется ежегодная выкопка. А как это сделать, не потревожив корневую систему роз
Галантусы (подснежники), крокусы, пролески, хионодоксы и мускари появляются как раз в то время, когда вы должны проводить весеннюю обрезку роз и топчетесь вокруг них. В этот момент священнодействия ничего не должно путаться у вас под ногами. Кроме того, отцветшие нарциссы хоть и не требуется выкапывать каждый год, декоративности розарию они не добавляют. Отведите для весенних луковичных особое солнечное место на виду, чтобы любоваться живописными куртинами.
Не стоит сажать к розам и разнообразные примулы. Это растения для полутени, и на солнцепеке розария они будут чувствовать себя крайне некомфортно: быстро отцветут, их листья пожелтеют. Не факт, что примулы совсем не пропадут летом от обезвоживания и избытка солнца.
Неуместными, пожалуй, будут в розарии также космос, бархатцы и настурции, хотя последние и славятся как прекрасное средство от вредителей и болезней.
Ненужные соперники.
Следует воздержаться от посадки среди роз таких избыточно декоративных растений, как георгины, гладиолусы, клубневые бегонии. Цветут они приблизительно в одно время, затмевая своей непомерной декоративностью все вокруг. Кроме того, их каждый сезон надо сажать и выкапывать, что несовместимо с выращиванием роз. Им требуется много места, плодородный грунт, особое внимание.
Неуместны, на мой взгляд, среди роз многолетние маки, люпины, штокрозы, нивяники и эхинацеи.
Сомнительной представляется и практика высаживания в розарии лилий. Эти великолепные растения будут соперничать с розами, чтобы там ни говорили об их «идеальном» сочетании. В российской садовой практике почему-то бытует мнение, что это прекрасное партнерство. Позвольте мне не согласиться хотя бы потому, что розы часто мульчируют перепревшим навозом, а лилии навоз не переносят!
Совместные посадки роз и лилий допустимы и оправданы лишь в случае выращивания восточных гибридов, которым вредно избыточное увлажнение от осенних дождей, поэтому лучше, чтобы они зимовали вместе с розами под укрытием. Лилии соперничают с розами и по части аромата. Всем знаком их удушающий запах июльским вечером, который совершенно забивает тончайшее благоухание роз.
Для сопровождения роз также абсолютно не подходят ирисы: отцветают они довольно стремительно; затем, в срезанном виде, представляют собой малосимпатичное зрелище. Им надо дать шанс проявить себя в отдельном месте, тем более что агротехника ирисов совсем не сопрягается с агротехникой роз, а во влажной среде укрытия они запросто могут за зиму сгнить.
Опасные соседи
Размещая вблизи роз какие-то растения, надо хорошо знать их характер. Недопустимы растения-агрессоры, размножающиеся подземными корневищами. Со временем они способны заполонить весь участок и задушить не только розы. А избавиться от них в этом случае, не повредив корневую систему соседей, очень трудно. К таким растениям можно отнести вербейник точечный и вербейник клетровидный. Белые поникающие кисточки последнего изумительно смотрятся в букетах с розами, но сажать их вместе будет большой ошибкой.
Также нежелательно соседство с ландышем майским, горцем птичьим, бруннерой весенней, анемоной японской, фиалкой рогатой. Особый разговор о почвопокровных, которые за короткое время способны занять большие площади. Это живучка кроваво-красная, будра плющевидная, яснотка.
Создавая свой собственный неповторимый цветник, где роза может возвышаться бриллиантом в окружении растений, только подчеркивающих ее красоту, или расти равноправным партнером для других цветов, необходимо учитывать особенности обеих «сторон». Королева сада имеет довольно строгие требования к агротехнике, поэтому ее компаньоны должны быть «согласны» с ними и вместе с тем не вредить ей и не затмевать ее красоту.
Растения опасные соседи для роз: вербейник точечный, вербейник клетровидный, анемона японская и живучка кроваво-красная. Фото из интернета

.

Добавить комментарий