Самые лучшие сорта черной смородины с крупными ягодами.

Самые лучшие сорта черной смородины с крупными ягодами. Селекция смородины из семейства крыжовниковых была начата человеком относительно недавно, около 500 лет назад, тогда как время

Селекция смородины из семейства крыжовниковых была начата человеком относительно недавно, около 500 лет назад, тогда как время возделывания, например, груш и яблонь исчисляется тысячелетиями. Кстати, даже Москву-реку одно время называли Смородиновкой рекой из-за обильного произрастания вдоль ее берегов этих кустарников. Сегодня же эту относительно молодую культуру можно увидеть практически на любом дачном участке.
Популярность смородины черного цвета объясняется рядом ее преимуществ перед красными и белыми сортами смородины. Например тем, что она имеет:
более высокую насыщенность всех надземных частей эфирными маслами. Они содержатся в густо расположенных на нижней стороне листьев особых железах. Поэтому все растение обладает ярко выраженным ароматом и чрезвычайной душистостью,
содержание аскорбиновой кислоты здесь преобладает в несколько раз больше, нежели в плодах смородины другого цвета. Кстати у еще зелёных ягод полезных веществ в четыре раза больше, чем у полностью созревших. Не поэтому ли еще не конца дозревшую смородину так любит наша детвора,
плоды менее кислые и не такие водянистые, по сравнению с другими соплодиями этих растений. Посему объем приготовленного из них сока будет около 10% ниже, чем из более светлых ягод,
высокую морозостойкость, что очень важно для холодных регионов нашей страны,
возможность размножения не только кустами, но и черенками, отводками.
Многие из сортов черной смородины могут плодоносить до 30 лет при надлежащем уходе (правильный выбор почвы и места посадки, обрезка, полив, рыхление, подкормка удобрениями и т. п.).
Всего на сегодняшний день выведено более 200 сортов смородины включенных в Госреестр селекционных достижений и допущенных к использованию на территории России. Выбрать черную смородину для своего участка всегда бывает трудно, ведь по описаниям один сорт всегда лучше другого. Поэтому лучше посадить у себя 2-4 сорта разного времени плодоношения: так вы не только продлите период сбора ягод, но и поймете, какие сорта вкуснее и лучше подходят для условий вашего сада.
Специфика смородины состоит в том, что большинство ее сортов способны к опылению собственной пыльцой, т. е. самоплодны. Это отражается на количестве их завязи, формировании плодов по сравнению с растениями со свободным опылением.
Среди сортов с 50 % самоопыления находятся крупноплодные Ажурная, Дачница, Искушение, Пигмей, Нара, Севчанка и многие другие. Неплохой показатель (от 30 до 50 % самоплодности) имеют Бинар, Голубичка, Дар Смольяниновой, Дебрянск, Искушение, Селечинская-2, Сударушка, Тамерлан, Ядреная и др.
Поэтому для повышения урожайности крупных ягод рекомендуется рядом сажать по нескольку кустов из разных сортов.
Классификация сортов черной смородины по срокам созревания.
Особенности климата и свойства почвы в различных местах влияют на развитие и плодоношение куста. Это имеет решающее значение при выборе саженцев.
Также одним из важных критериев выбора сорта смородины для садоводов являются сроки созревания.
Ранние сорта. Их цветение начинается в первой половине мая и к средине июня появляются зрелые ягоды. К ним относятся Дачница, Диковинка, Дубровская, Наследница, Пигмей, Русалка, Селечинская-2, Черный Бумер, Экзотика, Шаровидная и др.
Средние сорта зацветают со средины мая, а созревают к концу июля. Это: Багира, Белорусская сладкая, Вологда, Добрыня, Дочка, Журавушка, Изюмная, Катюша, Русалка, Садко, Селечинская, Черный Жемчуг и ряд других.
Среднепоздние сорта созревают во второй декаде июля. Багира, Баррикадная, Венера, Вологда, Жемчужина, Зеленая дымка, Изумрудное ожерелье, Титания, Юбилейная копаня, Орловский вальс и ряд других сортов. Именно их, чаще всего, выбирают огородники, дачники. Ведь благодаря теплой, солнечной погоде ягоды накапливают максимальное количество полезных веществ, витаминов.
Поздние сорта здесь являются, пожалуй, самой малочисленной группой. Они цветут со второй половины мая, а ягоды созревают в первой декаде августа. Из-за весьма продолжительного периода вегетации они больше всего подвергается повреждениям вредителями, грибка. Наиболее востребованными считаются такие сорта, как: Аркадия, Алтайская поздняя, Лентяй, Мила, Татьянин день, Ядреная.
Выбирая сорта любого периода созревания, важно помнить, что все ягоды обладают одинаковым составом микроэлементов, витаминов, великолепными лечебно-профилактическими свойствами. А на их удельный вес, уровень глюкозы, степень сладости или кислоты ягоды влияют как сезонные факторы так и почвенные условия мест произрастания.

.

Добавить комментарий