КАК ОБЕЗЗАРАЗИТЬ ГРУНТ ДЛЯ РАССАДЫ

КАК ОБЕЗЗАРАЗИТЬ ГРУНТ ДЛЯ РАССАДЫ В самодельном и даже покупном грунте для рассады могут содержаться болезнетворные бактерии, а также личинки и куколки насекомых-вредителей. Попав в теплое,

В самодельном и даже покупном грунте для рассады могут содержаться болезнетворные бактерии, а также личинки и куколки насекомых-вредителей. Попав в теплое, светлое помещение, они быстро начнут размножаться и могут уничтожить всю посаженную вами рассаду.
Чтобы не допустить этого, до посева семян, посадочный грунт обеззараживают. Сроки обеззараживания зависят от способа проведения этой операции.
Способы обеззараживания грунта для рассады
Их существует достаточно много. Самый простой и действенный обработка почвенной смеси сильно розовым раствором марганцовокислого калия (1 г на стакан воды).
Опытные садоводы добавляют туда протертые до состояния кашицы зубчики чеснока (2 ст. ложки на литр воды). Раствор хорошо перемешивают и процеживают через 3 слоя марли. Сразу же проливают им весь грунт.
При такой обработке уничтожаются все возбудители грибных болезней, включая фитофтороз и килу. Но если ограничится только этим, в грунте могут остаться куколки вредителей. Поэтому за три недели до посева весь грунт обрабатывают противогрибковыми биопрепаратами типа «Фитоспорин-М».
Обработку раствором марганцовки проводят за три дня до посева. За 3 часа до этого хорошо проливают весь грунт талой водой (она абсолютно стерильна), чтобы не сжечь первые ростки и молодые корешочки у семян.
К другим способам можно отнести: промораживание на улице в полотняных мешочках при температуре 25 о и ниже), прокаливание (в духовке или микроволновке), протравливание (различными фунгицидами и инсектицидами).
Недостатки распространенных способов обеззараживания грунта
Замораживание грунта возможно только при низких температурах, а зима нынче стоит очень теплая. Поскольку замораживать и размораживать нужно несколько раз, да еще по неделям, то в этом году такой способ садоводам не пригодиться.
При прокаливании уничтожаются все возбудители грибных болезней и личинки вредителей. Но вместе с ними погибает и полезная микрофлора. Без которой о плодородии почвы не может быть и речи. Прокаленный грунт придется потом долго восстанавливать с помощью ЭМ-препаратов («Байкал», «Сияние»).
При протравливании есть опасность, что часть сложных химических препаратов отложится в тканях и плодах растений и вместе с ними попадет в ваш организм, нанося ему большой вред.
Поэтому предлагаем вам воспользоваться первым, самым быстрым и безопасным, способом.
Не забывайте про тару!
Обеззараженная вами почва абсолютно стерильна. Поэтому ее надо переложить из старой тары в новую, тоже стерильную. И поливать лучше талой (тоже стерильной) водой.
А какие способы обеззараживания грунта для рассады используете вы Поделитесь с нами в комментариях!

.

Добавить комментарий