Что можно и нельзя сажать рядом с перцем

Что можно и нельзя сажать рядом с перцем Сторонникам совместных посадок овощей, а также тем, кто хочет сэкономить место на грядке, будет, наверняка, интересно узнать о лучших компаньонах для

Сторонникам совместных посадок овощей, а также тем, кто хочет сэкономить место на грядке, будет, наверняка, интересно узнать о лучших компаньонах для перца. В этой статье я расскажу, какие овощи, цветы и пряные травы создадут гармоничное сочетание со сладким и острым перцем. При этом удачные соседи будут защищать перец от болезней и повышать его урожайность. И, конечно же, мы рассмотрим и те огородные культуры, соседства с которыми перцу необходимо избегать.
Преимущества комбинированных посадок
Выращивание овощных культур, в частности острого и сладкого перца, совместно с пряными травами, цветами и другими овощами метод, который широко используется приверженцами органического земледелия. Называется такой способ выращивания растений совместные или комбинированные посадки.
Выращивание перца с правильными соседями имеет многочисленные преимущества. В первую очередь, это привлечение полезных насекомых и отпугивание вредителей от перца его компаньонами. Во-вторых, максимальное использование пространства грядки. А, по мнению некоторых огородников, удачное соседство усиливает вкус и аромат перца.
Посадка правильных растений-компаньонов вместе с перцем это также неплохой способ избежать использования мощных химикатов и больших доз минеральных удобрений для защиты от насекомых или подкормки растений.
Обычно рядом друг с другом мы высаживаем растения, которым требуются похожие условия выращивания. А именно: сходный температурный режим, влажность воздуха, виды и частота подкормок, а также режим полива. Болгарский и острый перец мы, как правило, располагаем там, где он сможет получать довольно много солнца. А значит, рядом с ним могут успешно выращиваться многочисленные овощные и пряные культуры, которым также требуется большое количество света.
Для реализации совместной посадки обычно используется прием чередований растений-компаньонов в одном ряду, либо сопутствующая культура высаживается в междурядьях. Некоторые растения являются подходящими спутниками просто потому, что они не наносят вреда своим соседям. Другие действительно могут оказать друг на друга то или иное положительное влияние, устанавливая симбиотические отношения. А третьи принесут вред основной культуре.
Какие растения можно выращивать рядом со сладким перцем
Болгарский перец и помидоры очень хорошие компаньоны: принадлежат к одному семейству и требуют одинаковых условий выращивания и использования одинаковых средств для защиты от болезней и вредителей. При этом часто помидоры и перец успешно совмещают в теплице. Правда, томаты в большей степени требуют притока свежего воздуха и нуждаются в более частом проветривании, нежели перцы. Однако особого влияния на общую урожайность этих культур при совместных посадках это не оказывает.
Баклажаны также хорошо растут вместе со сладким перцем. Кроме того, перцы могут выращиваться совместно с луком, морковью и огурцами.
Иногда в литературе можно встретить рекомендации о том, что болгарский перец также хорошо выращивать рядом с тыквой. Но в таких случаях следует учитывать масштабы тыквенных кустов с длинными плетями и огромными листьями. Они способны заслонить перец от света. Поэтому важно выдерживать нужное расстояние между растениями, а также отодвигать плети от кустов перца по мере их роста.
Какие растения нельзя сажать вместе с перцем
Некоторые огородные и пряные культуры не следует выращивать рядом с болгарским перцем, так как они могут вредить друг другу. Зачастую отрицательное влияние ощущается, даже если неподходящий сосед находится на соседней грядке.
Члены семейства капустных (крестоцветных), в состав которого входят белокочанная капуста, брокколи, брюссельская капуста, горчица и другие культуры, никогда не должны выращиваться на грядке вместе со сладким или острым перцем.
Фасоль, бобы, включая соевые и бобы Лима, также являются плохими компаньонами для болгарского перца. Близкий родственник укропа фенхель не должен высаживаться рядом с любыми огородными культурами, включая перцы, так как он оказывает негативное влияние на всех своих соседей.
Не сажайте сладкий перец поблизости от абрикосов, поскольку возбудитель грибных болезней, поражающий перцы, может распространиться и на абрикосовое дерево.
Иногда и сам перец может вредить вкусу других овощей, которые выращивались совместно с ним. В частности, перец не сочетается с картофелем и свеклой. И подобное соседство можно назвать обоюдно вредным. Для клубневых и корнеплодов лучше подыскать место подальше от других овощей. К тому же картофель «прожорлив» и поглощает все витамины и минералы для своего развития и роста, обделяя ими соседние культуры.

.

Добавить комментарий