Долгоцветущий многолетник без хлопот из разряда «Увидел и влюбился». Я теперь хочу его найти

Долгоцветущий многолетник без хлопот из разряда "Увидел и влюбился". Я теперь хочу его найти

Очень нравится такая веселая расцветка. Фото: Яндекс.картинки

Хотите украсить участок по-настоящему неприхотливым и симпатичным многолетником? Предлагаю познакомиться с моим новым любимчиком — задорным пенстемоном. Думаю, что большинство моих читателей не слышали о таком. Я сама недавно увидела у родственницы!

Пенстемон — прямостоячее растение с приличной высотой. Это заметный красавец, который точно не затеряется среди хост и астильб. Большинство видов вырастает в среднем на 60-80 см. Поэтому цветком можно и на клумбу посадить, и что-то скрыть)

Долгоцветущий многолетник без хлопот из разряда "Увидел и влюбился". Я теперь хочу его найти

Есть вид с тонкими колокольчиками

Пенстемон — неприхотливый (об этом я расскажу чуть ниже) многолетник с плотным корневищем. Распускается вертикальными гирляндами ярких колокольчиков. Причем, в отличие от большинства других обильноцветущих растений, пенстемон украшает дачи и клумбы с середины/конца июня до самых заморозков!

И без особых усилий со стороны владельца…

Долгоцветущий многолетник без хлопот из разряда "Увидел и влюбился". Я теперь хочу его найти

А это однотонная расцветка

Моя родственница живет в Краснодарском крае, если знаете — Тамань. Там очень сухой климат. А еще двоюродная тетя очень не любит заниматься цветами, делая упор на "выгодный" огород, и пенстемон прекрасно растет при жаре без регулярного полива. Разве что тетя Таня изредка балует его лейкой, когда земля уже совсем трескаться начала.

Конечно, ни о каких подкормках и речи там не идет) В интернете тоже пишут, что хорошо растет и на бедных почвах. Но, чтобы было прям обильное цветение, все же раз в лето советуют "кормить".

Жаль, что я не рискнула везти корневище самолетом. К счастью, растение размножается и семенами, расцветая на 1-2 год. Ищу, где купить. Интересно, как он будет чувствовать себя в северо-западном климате?

Понравился пенстемон? Пожалуйста, оцените заметку "Палец вверх"! Спасибо, мои хорошие! Также рекомендую прочитать: На месте чего посадить огурцы для щедрого урожая ✅ Я рада, что теперь в курсе

Источник

Добавить комментарий