Фиттония

Фиттония В домашних условиях фиттонии выращивают ради листьев необычной окраски - от ярко-зеленой с белыми прожилками до темно-зеленой, бордовой с красными прожилками различных оттенков в

В домашних условиях фиттонии выращивают ради листьев необычной окраски — от ярко-зеленой с белыми прожилками до темно-зеленой, бордовой с красными прожилками различных оттенков в зависимости от вида.
Фиттония довольно сложное растение для комнатного выращивания, далеко не все могут справиться с уходом за этой «капризулей». Дело в том, что условия, в которых она произрастает в дикой природе, и которые важны для ее развития, не всегда можно воссоздать в условиях квартиры.
Родиной фиттонии является Перу, где в низинах Анд и на побережье Тихого океана практически постоянно висит туман, а солнце только изредка может пробиться сквозь его плотную завесу. Температура даже в летние перуанские дни редко бывает выше 27 *С. Фиттонии можно встретить на восточных склонах Анд и влажных экваториальных лесах бассейна реки Амазонки.
Именно потому, что в дикой природе фиттонии растут под пологом деревьев, они не переносят прямых солнечных лучей, они для них просто губительны.
Для нормального роста в квартире им вполне достаточно искусственного освещения, поэтому фиттонии можно выращивать в глубине комнаты, совсем необязательно ставить их на подоконник. Соседями фиттонии могут быть папоротники, зигокактусы, азалии, антуриумы и другие теневыносливые растения.
При этом нужно учитывать, что при недостатке света красивые яркие листочки становятся бледными, меняют цвет, зеленеют, а стебли вытягиваются. Важно найти такое место в доме, где не будет яркого солнца в дневные часы, но освещения будет достаточно, это может быть рассеянный солнечный свет или искусственная подсветка. Скорее всего вам придется потрудиться, время от времени переставляя горшочки с фиттонией в разные места, пока не найдете оптимальное для нее местоположение.
Влажность воздуха
Один из залогов успешного роста для фиттоний является высокая влажность воздуха. Для них губителен сухой воздух наших квартир, особенно в осенне-зимний период, когда включено отопление. Опрыскивать растения нужно в течение всего года ежедневно теплой отстоянной водой.
Одним из способов обеспечить фиттонии требуемую влажность, является посадка в так называемый «флорариум» — стеклянную емкость с высокими стенками. В настоящее время купить их не представляет никакой проблемы, но можно использовать и имеющиеся у многих прозрачные вазы, высокие салатницы, конфетницы, интересной формы стеклянные банки, крупные коньячные бокалы, аквариумы или что-либо подобное.
Во флорариумы можно высаживать фиттонии в композиции с другими растениями, например, папоротниками, плющами, диффенбахией, главное, чтобы требования к их содержанию были одинаковыми. В основном это растения влажных тропических лесов. Можно создать красивую композицию только из одних фиттоний, играя на широкой цветовой гамме листьев.
Для того чтобы высадить растения во флорариум, на дно прозрачной емкости насыпаем дренаж, это может быть слой керамзита, кусочки мрамора или других красивых камешков. На этот слой желательно положить небольшое количество угольков из костра или активированный уголь, которые не только будут впитывать лишнюю влагу, но и дезинфицировать почву, препятствуя гниению корешков. Почвы для роста фиттониям требуется совсем немного, посадив растения, поверх почвы можно выложить мох-сфагнум, украсить камешками, бусинками, ракушками.
Поливать фиттонии во флорариуме нужно значительно реже, чем при выращивании в обычных горшочках, так как растения сами себе создают особый микроклимат с повышенной влажностью. Листья фиттонии активно испаряют влагу, а при влажном воздухе почва пересыхает медленнее.
Почва и подкормки
Для выращивания фиттонии подойдет плодородная слабокислая почва (PH 5,5-6), ее можно составить самостоятельно взяв по две части листовой, дерновой, хвойной земли и по одной — торфа и крупнозернистого песка. Из готовых магазинных составов подойдут почвосмеси для гардений, бегоний, пеларгоний, цикламенов, спатифиллумов, сенполий. Почва должна быть рыхлой, хорошо просыхать, так как фиттонии не переносят застоя воды.
Для подкормок используют удобрения для декоративно-лиственных растений, однако дозу необходимо уменьшить вдвое от рекомендованной на упаковке. Подкормки вносят раз в две недели в весенне-летний период, зимой один раз в месяц.
Полив
Поливают фиттонии обильно, но только после того как хорошо просохнет верхний слой почвы. Схема «каждый день по чуть-чуть» не подходит. В этом случае корешки будут постоянно мокрыми, в них вполне могут начаться процессы гниения. Особенно аккуратными нужно быть в период когда за окном уже прохладно, а отопительный сезон еще не начался, в это время почва просыхает медленнее и растение легко залить. При постоянном переувлажнении почвы листочки фиттонии желтеют и вянут.
Пересушивание земляного кома также губительно для фиттонии, как и переувлажнение. При недостатке влаги растение начинает сбрасывать листья.
Температура
Комфортно фиттония будет себя чувствовать, если температура в помещении не опускается ниже 20 градусов. При более низких температурах рост замедляется, стебли могут увядать, возможна даже гибель растения, особенно при избыточном поливе или поливе холодной водой.
Фиттонии не переносит сквозняков и резких перепадов температуры, поэтому их не желательно выносить на летний период на балкон или в сад, как обычно мы поступаем с большинством комнатных растений.
Рекомендации по выращиванию
Корневая система фиттоний поверхностная, поэтому, чтобы избежать закисания почвы, горшочки для выращивания не должны быть глубокими. Лучше выбрать широкую емкость, это даст возможность ползучим побегам легко укореняться.
Через два-три года после посадки фиттонии имеют свойство «израстаться», их стебли удлиняются и оголяются. Рекомендуется заменять такие растения на новые, выращенные из черенков.
Для того чтобы кустики были пышными и ветвистыми, весной стебли укорачивают для получения новых побегов.
Пересаживать фиттонию желательно каждый год весной. В один горшочек можно высадить несколько кустиков для лучшей декоративности. Это могут быть композиции из разных фиттоний.
Размножение фиттонии черенкованием
Черенковать фиттонию можно весной и летом. Для черенков берут верхушечные побеги с 3-5 листочками. Нижние листики удаляют. Черенки укореняют в легкой рыхлой почвосмеси из торфа и песка. Контейнер сверху накрывают полиэтиленом для того чтобы создать повышенную влажность внутри. Парничок ежедневно проветривают, черенки опрыскивают. Фиттонии хорошо укореняются при температуре от 25 до 28 градусов. Примерно через месяц должны появиться молодые листочки. Укорененные фиттонии можно пересадить в плодородную почву по отдельным емкостям или в один большой горшок.
Размножение фиттонии делением куста и отводками.
При пересадке кустик фиттонии можно поделить разрезав острым ножом. Ранки обязательно присыпать толченным углем, чтобы избежать процессов гниения.
Проще всего размножить фиттонию отводками. Часто ползучие стебли сами укореняются. Если этого не происходит, в каком-то месте стебля обрывают листочки, прикалывают его к земле и присыпают. Примерно через два месяца молодое растение можно пересадить в отдельную емкость.

.

Добавить комментарий