Чем нельзя кормить птиц

Чем нельзя кормить птиц Фруктовые косточки или семена семечковых культур Как говорилось выше, большинство фруктов подходят для кормления птиц, но важно избегать фруктов, в которых есть семена

Фруктовые косточки или семена семечковых культур
Как говорилось выше, большинство фруктов подходят для кормления птиц, но важно избегать фруктов, в которых есть семена или косточки. Если вы собираетесь подкормить птиц в своем саду яблоками, грушами, абрикосами, персиками, нектаринами или сливами, то обязательно полностью удалите все косточки или семена заранее. Семечки и косточки этих культур содержат токсичное соединение цианид, но очищенные от семян фрукты абсолютно безопасны для употребления птицами.
Молочные продукты
Пищеварительная система птиц не предназначены для правильного переваривания молока. Употребление молочных продуктов может привести к расстройству желудка или даже более серьезным проблемам со здоровьем пернатых, поэтому никогда не ставите блюдечко с молоком в кормушку.
Хлеб
Хоть хлеб, в принципе, не вреден для птиц, лучше не подкармливать их хлебобулочными изделиями в больших количествах. Они не только имеют очень низкую питательную ценность, но и могут забродить в пищеварительной системе птиц. Это может привести к проблемам с пищеварением вплоть до гибели птиц.
Небольшое количество подсушенных крошек не принесёт пернатым никакого вреда. Но лучше использовать цельнозерновой или белый хлеб, при этом в нем не должно содержаться специй и сладких добавок. Заплесневелый хлеб никогда не должен предлагаться птицам!
Шоколад
Так же как и нам, птицам бывает трудно устоять перед шоколадом или содержащими шоколад продуктами. Однако даже в очень незначительных количествах шоколад может быть токсичным для пернатых. Это вызвано тем, что шоколад содержит теобромин и кофеин, которые могут вызывать у птиц рвоту, диарею, увеличивать частоту сердечных сокращений, что приводит к гиперактивности, судорогам, а порой и к гибели птиц.
Соль
Для многих птиц соль важный минерал. Но так же, как переизбыток соли не полезен для человека, он вреден и для пернатых. И даже совсем немного соли потенциально токсично для маленькой птички. Например, всего один соленый сухарик или крекер может нарушить водно-электролитный баланс в крошечном теле птицы. Это может привести к сильнейшей жажде, обезвоживанию, почечной недостаточности и в конечном итоге к гибели птицы.
Лук и чеснок
Многие могут подумать, что лук и чеснок, как и другие овощи, полезны для птиц. Тем не менее, как в сыром, так и в термически обработанном виде, они токсичны для многих животных и птиц. Лук содержит соединения серы, которые могут раздражать слизистую оболочку рта, пищевода птицы, вызывая язвы. Чеснок же содержит аллицин, другое химическое вещество, которое провоцирует анемию и слабость у птиц. Так что из остренького лучше угостить птицу небольшим кусочком перца, богатого витамином А.
Сырое мясо
Многие птицы являются плотоядными, но не предлагайте им сырое мясо в любом виде, включая фарш или мясные отходы. Дело в том, что эти продукты очень быстро портятся, и на них размножаются очень опасные бактерии, которые могут погубить птиц. Кроме того, мясная подкормка может привлечь в сад нежелательных гостей в виде мышей и крыс.
Магазинные снэки
Хлебцы и сухарики, любые чипсы и крекеры, печенья, кукурузные хлопья, козинаки, попкорн или воздушный рис являются ядом для птиц и никогда не могут быть использованы для подкормки пернатых.

.

Добавить комментарий