Конец января и февраль — пора изменить уход за фиалками, чтобы весной дружно расцвели шапками

Конец января и февраль - пора изменить уход за фиалками, чтобы весной дружно расцвели шапками

Образцовые содержанки заботливого владельца — милые сенполии на подоконнике. Иллюстрации для статьи взяты с Яндекс.Картинки

Пламенный салют, товарищи цветоводы!

Вы уже заметили, как день стал прибывать? Уж кто-то, а наши комнатные растения не обошли вниманием важный солнечный процесс. Тем более узамбарские фиалки, цветение которых напрямую зависит от продолжительности освещения.

Они начинают готовиться к массовому выпуску бутонов. Задача заботливого цветовода — всеми силами помочь любимым цветкам показать себя во всей красе. Дочитав статью до конца, вы узнаете весь перечень приятных хлопот 🌸

Инспекция под кодовым названием "Фиалка"

Конец января и февраль - пора изменить уход за фиалками, чтобы весной дружно расцвели шапками

Еще одна замечательная коллекция

Первое, с чего стоит начать, — это внимательная инспекция и составление плана дальнейших действий 📝 Все-таки зима становится суровым испытанием для фиалок, растущих без подсветки. Нам нужно определить, кому и какая помощь нужна.

Предлагаю вам готовый чек-лист. Можете сохранить эту публикацию в социальной сети, нажав на ее значок, чтобы не потерять список дел первой важности. А потом, когда будет свободное время, неторопливо и основательно провести ревизию:

Конец января и февраль - пора изменить уход за фиалками, чтобы весной дружно расцвели шапками

Распространенная проблема сенполий — проблемы с нижним рядом листьев. Они идут под удар первыми

  • Посмотрите, у каких фиалок увяли нижние листочки. Это естественная реакция на неблагоприятные условия (например, пересыхание грунта или жар от отопительных батарей) или возрастной процесс. Ни красоты, ни пользы вялый лист не представляет, поэтому удалите его. Если проблема массовая, то надо найти, что же так критично не устраивает ваше растение.

Совет автора: Если лист еще не до конца увял, можно срезать только саму пластинку. А черенок засохнет через 1-2 недели, и его можно будет удалить без остатка и вреда для остальной розетки

Конец января и февраль - пора изменить уход за фиалками, чтобы весной дружно расцвели шапками

Когда узамбарская фиалка превращается в "Пальму", ситуацию не стоит игнорировать

  • Так как нижние листья периодически отмирают и это нормально, со временем сенполия израстается и оголяет ствол. Вид не слишком декоративный, скажу я вам. И прямое показание к омоложению: без него все равно уже не обойтись. Если вы заметили, что розетка стала "пальмой", лучше всего записать ее в очередь на омоложение.
  • Возможно, что ваша фиалка поспешила отреагировать на увеличение продолжительности светового дня и пошла в рост. Только сделала упор не на бутоны и даже не на листья, а на пасынки в месте роста листовых черешков. Их надо обязательно удалить: перед цветением приданное отнимает у матери питательные и вещества. Забивает розетку. А еще противоречит золотому правилу фиалководов: "Одно растение — один центр!". Ну, трейлеры не в счет.
  • Конечно, внимательно ищем следы вредителей и заболеваний. Если враг обнаружен (а я надеюсь, что с вашими растениями такого не случится 😊), то делаем соответствующую обработку, пока ничего страшного еще не произошло. Не дадим узамбарские фиалки в обиду!

Изменение ухода: берем курс на цветение

Конец января и февраль - пора изменить уход за фиалками, чтобы весной дружно расцвели шапками

Прекрасные цветущие шапки и сказочная коллекция

Конец января-начало февраля — самое время начинать потихоньку пересаживать фиалки. К марту они окончательно оправятся от стресса и станут работать над массовом выпуском долгожданных бутончиков.

Авторский совет: Все фиалки пересаживают минимум 1 раз в год, а еще лучше — 2 раза (для бесперебойного цветения, как на выставке). И помните главное правило: диаметр горшка — в 3 раза меньше диаметра розетки 🙌 Я еще раз подчеркну, что это крайне важно

Начинайте потихоньку возвращать калийно-фосфорные подкормки для взрослых фиалок, которых не считаете нужным пересаживать сейчас. Питательные макроэлементы придутся для цветения очень кстати.

Бутоны никак не хотят появляться или их совсем мало? Не беда! Найдите для сенполии местечко посветлее. Любите фиалки и статья была полезна для вас? Пожалуйста, поставьте в ответ "Палец вверх"! Спасибо, мои хорошие ❤ Еще рекомендую прочитать полезный материал: Облысевший фикус Бенджамина: как помочь снова нарастить богатые листья

Источник

Добавить комментарий