Выращиваем Гладиолусы без ядохимикатов и наслаждаемся пышным Цветением раскошных растений

Для оздоровления посадочного материала гладиолусов можно применять инсектицидные растения: календулу, пиретрум, ромашку аптечную, чеснок, полынь, фенхель и др.

Осенью после выкопки тщательно промывают клубнелуковицы в воде и помещают на 6-8 часов в подготовленный настой чеснока. Делают его так: 500-700 г измельченных зубчиков смешивают с 3 л воды, емкость плотно закрывают на 5 дней, после сцеживают и разводят водой в 10 раз. Можно заменить его настоем пиретрума (400-500 г сухой массы на 10 л воды) и календулы (та же концентрация), которые смешивают перед применением в равных долях.

Обработанный материал укладывают в невысокие ящики (клубнелуковицы не более чем в 2 слоя, детку – слоем 1-2 см) и просушивают 7-8 дней при 28-30 С в хорошо проветриваемом помещении.

Затем очищают от корней и старых клубнелуковиц и 15-20 дней хранят при комнатной температуре. Через месяц после выкопки закладывают на зимнее хранение при 4-7 и влажности 65-70% (в сухом проветриваемом подвале).

В период хранения регулярно, не реже 1 раза в месяц, проверяют состояние материала. Если появится плесень, повторно просушивают (при 18-20) и возвращают в подвал.

Выращиваем Гладиолусы без ядохимикатов и наслаждаемся пышным Цветением раскошных растений

За месяц до посадки очищают клубнелуковицы от кроющих чешуй, раскладывают ростками вверх и оставляют при комнатной температуре (детку не очищают).

Высаживают обычно 15-20 апреля. Клубнелуковицы с механическими повреждениями или признаками заболевания подготавливают к посадке отдельно.

Пораженные участки вырезают до здоровой ткани (нож постоянно дезинфицируют) и выдерживают клубнелуковицы сутки в настое чеснока.

Места срезов присыпают смесью толченого угля и серы (1:10). Неповрежденные клубнелуковицы также обрабатывают чесночным настоем.

Высаживают гладиолусы, предварительно взрыхлив грядки, подготовленные с осени. Сажают в поперечные канавки глубиной 5-15 см в зависимости от разбора клубнелуковиц.

На дно кладут речной промытый песок (1-1,5 см). засыпают луковицы таким же слоем песка, а сверху землей. Детку очищают от оболочки за сутки до посадки и замачивают в растворе марганцовки (3 г на 10 л воды), сажают аналогичным способом в канавки глубиной 2-3 см, на дно которых насыпан песок.

Выращиваем Гладиолусы без ядохимикатов и наслаждаемся пышным Цветением раскошных растений

Грядки накрывают пленкой, предварительно полив посадки. Пленку первые 10-12 дней не поднимают. С появлением всходов посадки проветривают, пропалывают и при необходимости поливают. Иногда мульчируют перепревшей хвоей слоем 2-5 см. следят, чтобы почва в солнечные дни не перегревалась.

Когда на глубине 2,5 см температура превысит 25, пленочные укрытия снимают. В случае ночного похолодания укрывают вновь. После 15 июня пленку можно убрать совсем.

В течение вегетационного периода регулярно, через каждые 15-20 дней, делают профилактические обработки (поливы и опрыскивания) гладиолусов настоями и отварами инсектицидных растений.

обрабатывают в фазе 3-5-го листа у клубнелуковиц и 1-2-го листа – у детки настоем календулы, который готовится следующим образом: 300 г сухой измельченной массы настаивают 24 часа в 2 л горячей воды, затем процеживают и доливают воду до 10 л. Приготовленный раствор разводят в 10 раз.

делают в фазе 5-7-го листа у клубнелуковиц и 3-4-го – у детки. Пачку сухой ромашки аптечной или пиретрума (100 г) заливают 1 л горячей воды, настаивают сутки, процеживают и доливают до 5 л. Перед употреблением настои чеснока (5 л) и ромашки (5 л) смешивают, добавляют четверть куска хозяйственного мыла и опрыскивают растения.

Выращиваем Гладиолусы без ядохимикатов и наслаждаемся пышным Цветением раскошных растений

В период бутонизации опрыскивание пиретрумом повторяют, добавляя равное количество настоя фенхеля, который готовят так же.

Во время цветения 1-2 раза опрыскивают тем же настоем, но увеличивают концентрацию в 1,5-2 раза. Обработка настоями инсектицидных растений никаких пятен на цветках не оставляет и не портит внешнего вида соцветий.

Через 20-30 дней после цветения гладиолусы выкапывают и обрабатывают, как было указано выше.

Благодаря этому способу получают здоровый посадочный материал, совсем не используя далеко не безвредные для здоровья ядохимикаты.

Источник

Добавить комментарий