Левизия

Левизия Левизия представляет собой суккулент с изумительными крупными звездчатыми цветками, которые не оставят равнодушным любого садовода. Многолетнее растение принадлежит семейству

Левизия представляет собой суккулент с изумительными крупными звездчатыми цветками, которые не оставят равнодушным любого садовода. Многолетнее растение принадлежит семейству Портулаковых. В природе произрастает в засушливых районах западного побережья Северной Америки, некоторые сорта можно встретить в расщелинах скал Канады и Мексики.
Выращивание Левизии в саду не представляет особой сложности. При соблюдении некоторых правил ухода это удивительной красоты растение станет настоящим украшением вашего сада.
Высота многолетника всего 20-30 см, корень прочный и толстый с маленьким клубеньком. Из-за большой длины корневой системы суккулент плохо поддается пересадке, так как, выкапывая кустик корешки можно повредить.
Листья кожистые, вечнозеленые или листопадные, иногда гофрированные по краям, образуют прикорневую плоскую розетку диаметром 20-30 см, напоминая по форме морскую звезду.
Весной растение выбрасывает цветоносы, усыпанные бутонами всех оттенков розового, белого, желтого, сиреневого, красного или оранжевого цвета. Обильное цветение наступает в мае-июне.
Виды и сорта
Левизия Твиди. (L. tweedyi). Цветки пастельных тонов диаметром 5 см распускаются в мае. Высота кустика всего 15-20 см. Листья часто имеют эффектный пурпурный оттенок. Комфортно чувствует себя в полутени между камней. Выращивание Левизии данного вида достаточно проблематично, поэтому она рекомендуется для культивирования только опытным садоводам. Ключ к успеху постоянная умеренная влажность в течение лета и немного влаги осенью и зимой.
Левизия колумбийская. Характеризуется длинными тонкими цветоносами, которые под тяжестью многочисленных белых цветов изгибаются вбок. Цветение начинается в мае и продолжается в июне.
Левизия невадская. Относится к листопадным и неприхотливым видам. Расцветает в мае. При неблагоприятных условиях в засуху и сильную жару суккулент переходит в вынужденное состояние покоя, наземная часть перестает развиваться и засыхает. Дает обильный самосев, который может вытеснить небольшие соседние культуры. Сеянцы зацветают уже на второй год. Не требует защиты от избыточной влаги в течение всего года.
Группа миниатюрных листопадных видов, характеризуется тем, что листья с ростом цветоносов засыхают, а огромные яркие одиночные цветы раскрываются в мае.
Если понять потребности растения, то уход за Левизией этого вида будет несложным. Она произрастает в местах, с минимальным количеством осадков с мая по сентябрь, поэтому в дождливом климате ее лучше выращивать под укрытием. Полив проводят только весной.
Левизия Котиледон (Lewisia cotyledon). Является наиболее широко культивируемым видом, который поражает разнообразием сортовых форм. Листья образуют широкую розетку иногда до 40 см в диаметре. Розовые, красные, желтые, белые и оранжевые в зависимости от сорта цветки на многочисленных цветоносах появляются в мае и распускаются постепенно, превращая суккулент в яркий и пышный цветочный букет.
Если вы найдете место в саду, где корневая шейка растения будет оставаться сухой в течение всей зимы, то красочный суккулент будет радовать вас долгие годы. В принципе, это условие касается практически всех видов культуры.
Левизия карликовая — группа самых низкорослых листопадных представителей рода, которые отличаются неприхотливостью в уходе. Цветение наступает весной, а летом листочки засыхают, чтобы во время осенних дождей снова начать свой рост.
В садах культивируются сорта и гибриды вышеперечисленных видов Левизии. «Созвездие» — один из самых популярных сортов, который часто можно встретить в продаже. Потрясающей красоты сорта Lewisia cotyledon: «Sunset Strain», «Elise Mixed», «Mountain dreams», «Regenbogen».
Советы по посадке и уходу
Левизия относится к скальным видам растений, поэтому требует соответствующих условий выращивания. Для посадки выбирайте место либо на восточной стороне каменистой горки, либо в легкой полутени более рослых культур или больших валунов. Почва для выращивания должна быть водопроницаемая, каменисто-песчаная с небольшим количеством торфа и гумуса. Участок для посадки Левизии должен быть сухой, без застоя воды.
Полезно насыпать вокруг кустика небольшой слой мелкого гравия или песка, который предотвращает гниение корневой шейки. Полив умеренный вокруг суккулента без попадания воды на листовую розетку, бутоны и цветы. У растения длинный корень, который приспособлен для получения питательных веществ и влаги из глубоких слоев грунта, а мясистые листья предназначены для хранения необходимого количества воды. Чрезмерное увлажнение на плодородной почве приводит к гибели растения.
В период активного роста подойдут подкормки для суккулентов, которые проводят раз в 2 недели. Самый большой враг растения застой воды в морозные зимы. Особо уязвимы вечнозеленые виды, однако, при хорошем дренаже и укрытии лапником культура прекрасно зимует. Выращивать Левизию можно в контейнерах, занося их на зиму в неотапливаемое помещение.
Размножение
Размножается суккулент с помощью семян и делением розеток в июне. Процедуру проводят только в том случае, если цветоносы весной были удалены для того, чтобы розетка разрасталась. Разрезают ее вниз вдоль коня. Деленки укореняются несколько недель.
Выращивание Левизии из семян. Перед посевом семена проходят стратификацию. Их высевают на глубину 3 мм во влажную торфяно-песочную смесь и 2-3 недели выдерживают при температуре 0-5 ̊С, поместив в холодильник. После прорастания, которое обычно занимает около 3 недель, емкость с сеянцами помещают в теплое место с рассеянным светом. Почву периодически сбрызгивают водой. После появления первых двух-трех листочков, суккулент пикируют и весной подросшую рассаду высаживают в открытый грунт.
В ландшафтном дизайне идеальными компаньонами растения являются такие культуры, как очиток, асперула, алиссум, портулак, молодило, овсяница и другие злаки, крылотычинник, кольник.

.

Добавить комментарий