5 хвойных растений, которые идеально подойдут для вашего сада.

5 хвойных растений, которые идеально подойдут для вашего сада. Хвойные растения хорошо подходят для создания оригинальных ландшафтных композиций и помогают саду оставаться привлекательным и

Хвойные растения хорошо подходят для создания оригинальных ландшафтных композиций и помогают саду оставаться привлекательным и зелёным круглый год. Декоративные деревья и кустарники хвойных пород выглядят эффектно как на просторных садовых территориях, так и на небольших приусадебных участках. Можно выделить наиболее популярные и подходящие для сада виды и сорта таких растений.
Можжевельник
Это светолюбивый хвойный кустарник, относящийся к семейству кипарисовых. Он отличается выраженной нетребовательностью к почве и может произрастать в известняковых, каменистых и песчаных грунтах. Можжевельник обладает прекрасным ароматом и чаще всего имеет колонновидную или стелющуюся форму кроны. Он подходит для формирования живых изгородей и ландшафтных композиций.
Основные декоративные виды этого хвойного кустарника:
Можжевельник обыкновенный вечнозеленое высокорослое (до 3 м) растение с конусовидной или яйцевидной формой кроны.
Можжевельник горизонтальный (распростёртый) стелющийся по земле, низкорослый (до 30 см) кустарник с ярко-зелёной хвоей и красивыми тёмно-синими шишкоягодами.
Можжевельник казацкий кустарник средней высоты (до 1,5 м), стелющийся вдоль земли и образующий плотные заросли.
Туя западная
Это вечнозелёное растение семейства кипарисовых. Оно неприхотливо к пересадкам и стойко переносит загазованную атмосферу мегаполисов. Туя широко применяется для создания аллей и живых изгородей. В дизайне сада растение востребовано из-за возможности придать ему практически любую форму.
Самые распространённые виды:
Туя западная Смарагд кустарник с узкопирамидальной формой кроны и средней густотой ветвления. Вид характеризуется медленным ростом и максимальной высотой около 6 м.
Туя западная Даника карликовый сорт растения (высотой не более 1 м) с шаровидной формой плотной кроны и ярко-зелёной мягкой чешуйчатой хвоей. Наибольшей популярность этот вид пользуется при проектировании альпинариев и миксбордеров.
Туя восточная
Высокорослый хвойный кустарник с кроной пирамидальной формы, крупными голубовато-зелёными шишками и способностью хвои изменять цвет в течение года: от желтовато-зелёного летом до красновато-коричневого зимой. В уходе вид неприхотлив, но гораздо менее зимостоек в сравнении с туей западной, поэтому требует укрытия в холодный период. туя восточная хорошо переносит формовку и широко используется при создании живых изгородей, рокариев, а также для оформлении аллей и парковых дорожек.
Среди декоративных сортов стоит отметить:
Туя восточная Морган карликовый вид с яркой салатово-зелёной и бронзово-красноватой хвоей и плотной кроной пирамидальной формы.
Туя восточная Ауреа Нана компактная разновидность с конусовидной кроной и ярко-зелёной и золотисто-бронзовой хвоей, нуждается в светлых и увлажнённых участках.
Лиственница
Одно из самых распространенных деревьев хвойных пород, нередко достигающее высоты 50 м. Для неё характерны полное сбрасывание хвои осенью, светолюбивость и морозоустойчивость. Хвоя у лиственницы мягкая, ярко-зелёная, располагается спирально или пучками. В основном она применяется для живых изгородей или же как элемент ландшафтных групп.
Общеизвестными являются сорта:
Лиственница Корник карликовый вид с шарообразной кроной, рекомендуется для одиночных посадок и альпинариев.
Лиственница европейская долгоживущий вид (до 500 лет) с хорошей приспосабливаемостью к разным типам почв.
Тис ягодный
Красивый компактный густохвойный кустарник-долгожитель (до 2000 лет) с необычной формой семян, похожей на красные ягоды. Высаживают его одиночно или немногочисленными группами. Эффектно смотрится в посадках на фоне зелёного газона и в живых изгородях, в каменистых и вересковых садиках.
Можно отметить такие сорта:
Тис ягодный Фастигиата обладает колонновидной формой кроны и золотисто-жёлтой хвоей.
Тис ягодный Репанденс карликовый широкоразрастающийся вид с горизонтально расположенными ветвями и тёмно-зелёной с синеватым оттенком, блестящей, дугообразной хвоей.

.

Добавить комментарий