Цветок копытень

Цветок копытень Копытень растение низкорослое, но очень заметное благодаря оригинальным выразительным листьям. Родовое название его взято от древнегреческого «ковер», что отражает способность

Копытень растение низкорослое, но очень заметное благодаря оригинальным выразительным листьям. Родовое название его взято от древнегреческого «ковер», что отражает способность образовывать густые ковровые заросли.
В средней полосе встречается копытень европейский, промежуточный и разновидность Зибольда. При этом для ландшафтного дизайна особую ценность представляет именно первый вид.
Внешний вид и строение
Культура достигает в высоту лишь 10 см, имеет небольшой стебель с двумя-тремя сердцевидными зимующими листьями. Эти гладкие, будто отполированные, темные кожистые листочки напоминают лошадиное копыто, а четкие белые жилки создают привлекательный узор. Снизу они имеют более светлый оттенок и покрыты мелким ворсом.
Появившись весной, после цветения копытня, они украшают растение целый год. Даже под снегом сохраняют зеленый вид, однако с наступлением тепла в следующем году начинают отмирать, сменяясь новыми, молодыми.
Цветение почвопокровника проходит в мае, однако зачастую остается незамеченным. Одиночный мохнатый цветок грязно-пурпурного оттенка появляется из листовой пазухи и располагается возле самой земли. В июле появляется плод-коробочка с многочисленными семенами, распространяющимися муравьями.
Со временем корневище образует большую куртину, которая и создает эффект ковра, расширяясь с возрастом.
Особенности выращивания
В природе культура растет в тени на плодородных влажных почвах, нередко встречается в соседстве с елью, ольхой и орешником. Предпочитает легкие почвы и нетребователен к кислотности. В засушливый летний период влаголюбивой траве важно обеспечить надлежащий полив. Не лишними будут и органические подкормки. В остальном же растение демонстрирует завидную неприхотливость дикорастущего почвопокровника.
Болезни и вредители ему не страшны, поскольку входящие в его состав эфирные масла отпугивают незваных гостей. Однако в период вызревания семян важно быть готовым к появлению немалого количества муравьев, которые их распространяют. Не стоит забывать и то, что копытень растение, которое любит переползать с одного места на другое. И посадив его на одном участке сада, через несколько лет этот глянцевый ковер можно быть готовым увидеть несколько на другой территории.
Размножение
Размножается семенным способом и делением кустика. Посев проводится сразу после сбора семян или весной после трехмесячной стратификации при 0 +5 °С. При температуре +18 °С всходы появляются спустя 1-4 недели. Кустовое деление удобно использовать, если копытень берется в сад непосредственно из леса. В этом случае можно просто откопать делянку, обратив внимание на качество корневища и достаточное количество заложенных побегов.
Применение
Сложно перечислить все сферы, в которых используется цветы копытень. Растение ценно своим химическим составом и активно используется в фармакологии и народной медицине. Важно помнить, что оно содержит ядовитые вещества, поэтому самостоятельное лечение без врачебной консультации может быть смертельно опасным. Издавна культура использовалась при лечении алкоголизма, как зеленый краситель и даже активно применялась в магической практике. В наши же дни копытень ценится, прежде всего, как растение, способное преобразить ландшафтный дизайн.
Как и другие почвопокровные растения, копытень станет отличным фоном другим декоративным культурам и может быть использован для объединения разных групп посадок в единую композицию. Привлекательно смотрится он в посадке с ранневесенними цветами, особенно пролесками, безвременником, белоцветником, а также папоротниками, купеной и прочими теневыносливыми культурами с листьями интересной формы или цвета. Самодостаточно выглядит он и в монопосадках, например, под тенистыми деревьями.

.

Добавить комментарий