Что нужно знать, чтобы спилить дерево правильно

Что нужно знать, чтобы спилить дерево правильно Дачникам и владельцам частных домов иногда приходится сталкиваться с непростой задачей: нужно спилить расположенное на участке дерево но как

Дачникам и владельцам частных домов иногда приходится сталкиваться с непростой задачей: нужно спилить расположенное на участке дерево но как сделать это правильно и безопасно Давайте узнаем, какие методы и приемы помогут эту задачу решить, на что следует обратить внимание и как выбрать подходящий инструмент для таких работ.
Подготовка к работе
Для начала проверьте состояние бензопилы. Посмотрите, исправны ли все узлы и механизмы, определите натяжение установленной цепи (она должна свободно перемещаться по шине), а также проверьте наличие бензина и масла в баке. Затем расчистите пространство вокруг дерева, чтобы посторонние предметы не помешали вам при валке.
Перед работой внимательно проверьте состояние бензопилы.
Обратите внимание, в какую сторону наклонено дерево, не навредит ли оно кому-либо при падении, не зацепит ли соседние дома. Сделайте расчеты, чтобы избежать неприятныx ситуаций. Для этого нужно учесть, как стоит дерево (ровно или наклонно), примерное направление падения, куда и с какой скоростью дует ветер, а также толщину ствола.
Если положение дерева нужно скорректировать, используйте канат, привязав его к другому дереву или столбу, который находится в нужном месте. Хорошенько натяните его, чтобы при спиле дерево упало в нужную сторону.
Как работать правильно и безопасно
Бензопилу всегда держите двумя руками, плотно сжимая рукоять всеми пальцами. Располагать инструмент лучше ближе к корпусу, это обеспечит более комфортное положение тела. Спину держите ровной, а ноги слегка согните в коленях. При смене положения останавливайте работу пилы.
С помощью бензопилы сделайте подпил, который определит сторону падения дерева. Вначале осуществите наклонный срез (под углом примерно в 60 градусов), пропилите дерево на 2025 % его диаметра. Следом сделайте два горизонтальныx реза, один из которых должен сойтись с наклонным, образовав треугольник, другой немного выше треугольника. Подпил должен находиться с той стороны, куда планируется падение ствола.
В случае, если шина пилы длиннее диаметра дерева, встаньте, расставив ноги на ширину плеч, и прислонитесь к стволу. Не забывайте проверять во время пиления, сохраняется ли правильный угол и направление пила. После того как сделаете пропил, вставьте валочную лопатку и работайте ею до теx пор, пока дерево не начнет падать. Такой метод подойдет для стволов диаметром не более 50 см.
У больших деревьев, скорее всего, потребуется убрать ветки внизу ствола. Лучше сделать это нижней частью шины движением сверху вниз.
Важно!
Никогда не обрезайте ветки выше уровня плеча. При наличии у дерева корневых наплывов советуем иx удалить также.
Выбор инструмента
Ключевой фактор выбора бензопилы это размер шины. Подбор длины шины и мощности бензопилы зависит от диаметра ствола.
Тонкий ствол (диаметром до 35 см) и средний ствол (диаметром от 35 до 65 см) можно без особых усилий спилить бензопилой с длиной шины 40 см. Для стволов диаметром более 65 см советуем использовать более мощную бензопилу с длиной шины не менее 45 см.
Если дерево слишком толстое.
Если диаметр дерева больше длины шины, придется применить усложненную технику валки. При готовом направляющем подпиле заводим двигатель на полную мощность и с другой стороны подпила вставляем нижнюю часть кончика шины в ствол. Когда шина немного погрузится в дерево, надавите на нее, чтобы она вошла в дерево. После этого пилите внутри ствола по всему периметру, немного не доходя до направляющего подпила. Как только половина дерева будет пропилена, вставьте валочный клин и продолжайте пилить, пока дерево не упадет.
Как распилить дерево
После валки дерева его, как правило, пилят на дрова или на доски для дальнейшего использования. Распилить дерево можно двумя способами вдоль и поперек. Необходимо учитывать специфику выбранного способа.
Поперечный распил бревна наиболее простой, чаще всего его используют для получения дров и создания деревянных дисков для строительства. Для удобства установите бревно на козлы, по необходимости очистите ствол от коры. Сделайте отметки и начните пилить поперек.
Прежде чем пилить продольным способом, поставьте бревно на бруски или подставку, по торцам зафиксируйте упорами из досок для более точных срезов. При продольном пилении бревна необходима специальная насадка, которая поможет сделать доски с одинаково ровной толщиной. Но если у вас ее нет, то можно соорудить линейку самостоятельно. Возьмите две доски и перпендикулярно иx соедините, подобно букве «Т». Прикрепите конструкцию саморезами к бревну, она станет ориентиром для ровного распила. Корпус пилы лучше прижимать к линейке. Меняйте положение линейки при каждом спиле.
Еще один метод ровного распила натянуть струну, зафиксировать ее в начале и в конце бревна. С такой линейкой распил получается менее ровным, но все равно позволяет не уходить от намеченной цели. Пилить нужно в 5 см от струны, чтобы не зацепить ее. Движения рук при распиле всегда должны быть маховыми, тогда срез всегда будет ровным и красивым. Если пила сильно сопротивляется рукам, то позвольте ей пилить так, как она хочет. Бревно само направляет пилу, при этом зачастую срез получается гораздо лучше, чем если бы вы сопротивлялись и верили только своему глазомеру.
Помните, что при работе с бензопилой стоит быть особенно внимательным, чтобы не нанести вред себе и окружающим.

.

Добавить комментарий