Почему я решилась на удаление щитовидной железы и как чувствую себя после операции

Почему я решилась на удаление щитовидной железы и как чувствую себя после операции

Неполадки в щитовидной железе у меня выявились во время медкомиссии около 5-6 лет назад. Сначала ничего не предпринимали, так сказать, наблюдали. Но спустя два года, при УЗИ был обнаружен многоузловой зоб. Я сделала пункцию, очень неприятная, хотя и быстрая процедура. Всё было в порядке. Но при сдаче анализа на гормоны, оказалось, что показатель ТТГ у меня в 100 раз меньше нормы — 0,004. Мне назначили таблетки – тирозол.

Должна сказать, что в нашем небольшом городке эндокринолога не было и приходилось ездить к врачу в областной центр, что, конечно, часто не получалось. Да и врачи все время менялись, и всерьез никто мной не занимался, вроде как ничего страшного не происходило.

После того, как я год принимала тирозол – 10 мг, то у меня все наладилось. Я сдавала анализы, и они были нормальные, просто – идеальные. Тем не менее, поставлен был диагноз – токсический зоб.

А вот сама щитовидка вела себя самым неприятным образом – узлы увеличивались, и даже было подозрение на кисту.

Разумеется, этот факт меня беспокоил. И вот, в очередной раз, когда я поехала к эндокринологу, я записалась к главному врачу – эндокринологу областной больницы. И как результат – она посмотрела все анализы и УЗИ, что я сделала, и сказала, что нужна операция.

Как удалять щитовидку

Я пошла к хирургам, и они тоже говорили, что нужно удалять. В нашем регионе не делают удаление щитовидки радиоактивным йодом. Это считается высокотехнологичная операция. Как мне объяснили, ставят радиоактивный укол и помещают после этого на неделю или больше в специальный бокс, в котором находятся такие же «уколотые», которые просто-напросто излучают радиацию и поэтому никуда не выходят. После того, как щитовидка отмирает, людей выписывают. То есть – ни наркоза, ни швов, ни осложнений после операции в виде потери голоса.

Но! Для меня сама идея поставить радиоактивный укол была неприемлема. И ехать за тысячу километров тоже не хотелось. Поэтому я стала думать о операции под наркозом.

Почему нужна операция и нельзя принимать тирозол

И, конечно, пошла на прием к тому хирургу, что удалял мне желчный пузырь, в нем-то я была уверена. Именно он, а не эндокринолог и объяснил мне, что тирозол, который я принимала почти два года – это препарат, который отнимал у меня годы жизни, ведь он стимулирует, ускоряет работу всех органов, а не только щитовидки. Они изнашиваются вдвое быстрее! Поэтому принимать его долго ни в коем случае нельзя!

После этого я точно решилась на операцию, ведь без тирозола у меня моментально ухудшались анализы и самочувствие.

Меня сразу предупредили, что может быть потеря голоса, даже полная. Но я уже приняла решение и была уверена, что мой хирург сделает всё, чтобы предупредить осложнение.

Вот уже три месяца, как мне сделали операцию.

Сразу скажу, что далась она мне тяжело – наркоз отходил плохо. После операции я первым делом пыталась сказать пару слов и поняла, что говорить могу, но было очень трудно. Выписали на 4-й день, швы сняли еще в больнице. Назначили L-тироксин 100 мг.

Горло болело невыносимо, лечила у лора, ингаляциями. И самое странное для меня было то, что я при питье постоянно начинала кашлять. Хотя ела спокойно, все проглатывала. А вот пить не могла. Как мне сказала врач лор, к которой я сходила на прием, у меня был поврежден какой-то нерв, но всё должно наладиться. А у меня была мечта — напиться воды, потому что после второго-третьего глотка всегда начинался кашель.

Голос, хотя и был, но очень прерывистый, с одышкой. Быстро уставала. После месяца на больничном я вышла на работу, но все коллеги говорили, что общаться со мной тяжело – я задыхалась и сипела.

А сейчас всё понемногу налаживается, могу пить уже без кашля, Правда, организм все еще перестраивается, как-то все ерундит.

После 2 месяцев сдала анализы, гормон был значительно выше нормы, врач изменила дозировку и назначила 150 мг L-тироксин.

Скажу сразу, что поправилась в плане веса, но этому есть объяснение – много ем. Всё время хочется есть, хочется сладкого. Не всегда удается справиться с аппетитом, хотя раньше я была в этом плане более требовательна к себе. Каждый день хочу сесть на умеренный рацион и не могу – срываюсь. Зарядку делаю, но это не помогает. Думаю, в ближайшие дни возьму себя в руки и буду пытаться сбрасывать вес. Стало тяжело, неприятно.

А в целом чувствую себя отлично, бодра, весела, никаких перепадов настроения нет. Главная проблема — нужно худеть.

Вот так прошла моя операция по удалению щитовидной железы.

Источник

Добавить комментарий