Почему я всем советую посадить Иргу на участке? Полезные свойства неприхотливого растения

Ирга – это то растение, которое нечасто встретишь на участке. Но забыто оно совсем незаслуженно. Ведь и ухаживать за ним легко, и польза от плодов этого кустарника огромная.

Это всё я поняла, когда всё- таки решилась на посадку этого растения. И я ничуть не пожалела о своём решении.

Я посадила иргу осенью, и она у меня замечательно прижилась. Но, говорят, что можно делать это и весной. Самое главное – это выбрать хорошо освещённую часть участка и сажать кустарники на расстоянии не менее метра друг от друга.

У меня уже был опыт посадки малины и ежевики, и эти способы ничем не отличаются от посадки ирги.

Перед посадкой нужно подготовить яму, которая в диаметре и глубине будет не менее полуметра, и хорошо удобрить почву.

Почему я всем советую посадить Иргу на участке? Полезные свойства неприхотливого растения

После этого остаётся самое простое – несложный уход, ведь растение, действительно, неприхотливое. Поливать её нужно нечасто, делать ежегодную обрезку, пропалывать и иногда подкармливать удобрениями.

Поливаю я игру только, когда почва пересыхает сильно. Но поливать желательно вечером, когда нет обжигающих лучей солнца. Делаю я это со шланга с насадкой, чтобы вместе с поливом очистить листья от пыли. От своих кустарников я получаю эстетическое наслаждение.

Помимо этого, плоды приносят мне и моей семье огромную пользу. Далее расскажу, в чём же она заключается.

Польза от ягод ирги

· В ней много веществ, которые полезны для мозга и укрепления костей. Так как мои родители – пожилые люди, то для них это очень важно. Ведь игра снижает риск возникновения старческих болезней, таких, как слабоумие.

Почему я всем советую посадить Иргу на участке? Полезные свойства неприхотливого растения

· Плоды ирги благоприятно воздействуют на работу сердца и сосудов, укрепляет их. А это свойство полезно для людей всех возрастов.

· Также ягоды улучшают зрение, что не менее важно.

· Плоды ирги снижают риск онкологических заболеваний. Они сводят к минимуму вредное влияние от выхлопных газов из труб заводов и предприятий.

А в наше время кругом неблагоприятная экологическая обстановка, и нужно как-то себя защищать.

· Соки и отвары из ягод ирги способны вылечить больное горло и облегчить симптомы бронхиальной астмы. И пользу для иммунитета от этого растения трудно переоценить.

Желудочно-кишечный тракт, печень и почки – абсолютно все системы и органы организма станут лучше функционировать, если употреблять в пищу ягоды ирги.

Почему я всем советую посадить Иргу на участке? Полезные свойства неприхотливого растения

Именно поэтому я рекомендую всем посадить это прекрасное растение. Тем более, что растить и ухаживать за ним очень просто.

Источник

Добавить комментарий