Купальница

Купальница Купальница (Trollius) род короткокорневищных многолетних травянистых растений семейства Лютиковые. В природе представители рода широко распространены в умеренных областях Северного

Купальница (Trollius) род короткокорневищных многолетних травянистых растений семейства Лютиковые. В природе представители рода широко распространены в умеренных областях Северного полушария, где они произрастают в прибрежных зонах, на влажных лугах. В народе их часто называют «жарки» или лютики.
Яркая, солнечная Купальница — чрезвычайно популярное выносливое растение в ландшафтном дизайне. Цветение в зависимости от представителей рода начинается весной и продолжается до конца лета.
Популярные в садоводстве виды и сорта имеют одиночные шаровидные или чашевидные залотисто-желтые, лимонные или оранжевые цветки. Особенно эффективен многолетник в групповых посадках.
Многочисленные темно-зеленые резные листья, собранные в прикорневую розетку, не теряют свою декоративность на протяжении всего сезона. Срезка цветоносов после цветения стимулирует рост новых листьев. Длина растения варьируется от 15 до 90 см.
Советы по уходу
В природе Купальница процветает на влажных глинистых почвах в тенистых местах, но в саду прибрежную красавицу лучше высаживать на солнечных или слегка затененных участках. Почва должна быть все время увлажненной и даже болотистой, обогащенной гумусом. Прекрасно подойдут участки вблизи искусственных водоемов. Дабы избежать застоя воды, периодически пропалывайте и разрыхляйте почвенный слой. Для стимуляции длительного цветения используйте комплексное жидкое удобрение.
Размножается делением корневища весной в более холодных районах или осенью в районах с мягким климатом. Процедуру проводят примерно каждые 4-5 лет.
Семена прорастают плохо. Иногда, чтобы дождаться ростков приходится ждать больше года.
В ландшафтном дизайне яркая красавица хорошо сочетается с влаголюбивыми растениями: папоротниками, незабудками, ирисами, водосбором (аквилегией). Низкорослые сорта идеально подходят для альпинариев.

.

Добавить комментарий