Рецепты здоровья.

Рецепты здоровья. Манжетка обыкновенная женская трава. Это распространенное в европейской части России растение многим хорошо знакомо. Оно растет как сорняк на дачных участках, встречается на

Манжетка обыкновенная женская трава.
Это распространенное в европейской части России растение многим хорошо знакомо. Оно растет как сорняк на дачных участках, встречается на лугах и лесных опушках; красивые листья манжетки заметили садоводы, и теперь ее нередко можно встретить в цветниках как декоративное растение. А в народной медицине манжетку издавна применяют для лечения различных недугов, и сейчас в пору ее цветения как раз самое время запастись полезным сырьем.
Не случайно манжетку называют женской травой настои и отвары растения применяются при нарушениях менструального цикла, эрозиях, белях, воспалениях; траву манжетки включают в состав травяных сборов, используемых при климаксе и нарушениях обмена веществ; свежие листья и их настои применяют наружно при раздражениях и сыпях, а также против целлюлита.
Противопоказанием к приему внутрь препаратов манжетки является повышенная свертываемость крови; возможна индивидуальная непереносимость и аллергические реакции.
Чай из травы манжетки
2 ч.ложки измельченной сушеной травы заварить 250 мл кипятка, настаивать 7-10 минут. Пить как чай 2-3 раза в день при нарушениях менструального цикла.
Настой травы манжетки
4 ч.ложки измельченной сушеной травы залить стаканом кипятка, укутать (можно использовать термос), настаивать 4 часа, процедить. Принимать 2-4 раза в день за полчаса до еды по 0,5 стакана при нарушениях менструального цикла, климаксе; этот настой также добавляют в воду для спринцеваний при гинекологических заболеваниях.
Настой листьев манжетки (наружное)
40 г сушеных измельченных листьев залить 1 л кипятка, настаивать 10 минут, процедить, отжать. Настой используется для ванночек при белях; его добавляют в ванну (температура +36…+37 градусов) при кожных сыпях и используют для антицеллюлитных компрессов.
Вино с манжеткой
20 г сушеных измельченных корней манжетки залить 0,5 л сухого красного вина и варить на медленном огне под крышкой в течение получаса. Процедить. Принимать 3 раза в день за полчаса до еды по 1-2 ст.ложки при климактерическом синдроме, ожирении, метеоризме, анемии; вино с манжеткой считается эффективным средством для лечения дисбактериоза. Противопоказанием к его применению является склонность к диарее; возможна индивидуальная непереносимость.

.

Добавить комментарий