Все секреты и уловки заготовки огурцов на зиму.

Все секреты и уловки заготовки огурцов на зиму. Зимой практически на каждом столе присутствуют хрустящие солёные огурцы. Чтобы правильно их приготовить и избежать ошибок, воспользуйтесь

Зимой практически на каждом столе присутствуют хрустящие солёные огурцы. Чтобы правильно их приготовить и избежать ошибок, воспользуйтесь проверенными советами. Тогда вкусные соленья вам будут обеспечены.
Какие огурцы выбрать для засолки
Бесподобные на вкус и хрустящие огурцы получатся в том случае, если вы не допустили ошибку при их выборе. Это уже половину успеха зимней заготовки. Вторая половина зависит от рецепта приготовления маринада. В магазине или на рынке продают более десятка разных сортов огурцов, которые различаются по размеру, цвету, качеству кожуры и вкусу. Собственно говоря, именно на это и опирайтесь при выборе огурцов на засолку.
Размер
Обычно огурцы консервируют в трехлитровые банки и меньше. Поэтому под них нужно подобрать корнеплоды небольшого размера, примерно 10 -13 см. Важно не покупать скрюченные огурцы. Таких красавцев трудно будет поместить в банки.
Цвет кожуры
Цвет корнеплодов напрямую зависит от сорта и возраста. Чем они моложе, тем зеленее и сочнее. А жёлтые это перезревшие огурцы, у них грубая кожура, большие семечки и на вкус они неприятные. Такие плоды не подойдут для консервирования.
Пупырышки
Если вы уже определились с цветом и размеров огурцов, дальше нужно обратить внимание на пупырышки. Они могут быть чёрного или белого цвета. Огурцы с чёрными шипами идеально подходят для засолки на зиму или просто маринования в банке. Опытные хозяйки утверждают, что солёные огурцы этого сорта практически никогда не взрываются.
Белые пупырышки говорят о том, что корнеплоды выросли из салатного сорта, скорее всего в парнике или теплице. Вы можете засолить их тоже, но тогда не ждите упругости и хруста.
Вкус кожуры
Вам нравятся хрустящие солёные огурцы Значит обязательно обращайте внимание на толщину кожуры. Если она тонкая, корнеплоды хрустеть не будут. А огурцы с толстой кожурой, которую сложно проткнуть ногтем как раз то, что нужно. Исходя из этого, лучше покупайте овощи на рынке. Там вы сможете досконально их изучить и попробовать. В супермаркете вам не позволят так тщательно выбирать корнеплоды.
Также обязательно попробуйте их на вкус, если не хотите приобрести горькие овощи. Проверяется это только так.
Хвост пистолетом
Свежесть и упругость огурцов ещё проверяют с помощью хвостика. В том случае, когда сорт вам понравился, а на улице стоит знойная и жаркая погода, из-за которой огурец немного привял (проверяется это по мягкости хвостика), вы можете купить его. А по приезде домой привести в чувства.
Имейте в виду, почти все продавцы моют корнеплоды перед продажей, чтобы придать им красивый внешний вид. Ведь для них главное продать. Если огурцы помыли и какое-то время держали в закрытой таре, они могут быстро закиснуть внутри. А значит в консервированном виде храниться не будут.
Секреты приготовления
После того, как вы выбрали подходящие огурцы, нужно определиться с рецептом для консервации. Их существует большое количество. Но есть ингредиенты, которые объединяет все рецепты это соль, хрен и укроп. По желанию можно добавлять листья дуба, вишни, смородины, а также зелень чеснока и амаранта. Если вы приветствуете восточные ноты в соленьях, то добавьте специи гвоздики и бадьяна.
Предварительно замочите корнеплоды в холодной воде на 2 5 часов, важно за это время поменять воду пару раз. Это сделает их более хрустящими. Главное не передержать огурцы в воде. Иначе они будут забродившими на вкус.
Опытные хозяйки считают идеальным следующий маринад:
три литра воды;
девять столовых ложек сахара;
шесть столовых ложек соли;
триста грамм уксуса.
Все смешайте, прокипятите, залейте в банки и закатайте жестяными крышками. От того насколько удачным будет маринад, зависит вкус огурцов.
Чтобы консервация не «взлетела в воздух»
Если вы решили закрыть в банки огурцы, важно знать несколько правил, которые помогут сохранить заготовки в целости и сохранности.
Выбор огурцов
Для консервирования подходят только свежие и здоровые корнеплоды. Без видимых следов плесени, гниения и укусов насекомых. Если вы решите приобрести подпорченные овощи и удалите поражённые участки, это не гарантирует хороший результат для длительного хранения.
Не откладывайте приготовление
После покупки продуктов для зимних заготовок, планируйте их приготовление в самые ближайшие дни. Не стоит хранить купленные овощи больше трёх суток. Твёрдые плоды не рекомендуют оставлять больше, чем на одну неделю.
Мойте тщательно
Овощи промывайте несколько раз, меняя воду. В отдельных случаях необходимо помыть их губкой или мягкой щёткой, чтобы избавиться от сильных загрязнений и воска. Последний применяют для того, чтобы продлить срок хранения продуктов.
Важно тщательно помыть и перебрать пряные травы, которые вы будете добавлять в соленья. Нужно отсортировать их от пожелтевших, завядших и подпорченных вредителями листьев.
Подготовка банок
Предварительно хорошо вымойте банки, потом простерилизуйте их в кастрюле с кипящей водой, опустив горлышками вниз, на протяжении 10 15 минут. Также можно это сделать в разогретой духовке до 130C около получаса. В процессе стерилизации погибнут все опасные бактерии, микроорганизмы и споры грибов. После такой обработки банок, заготовки могут храниться год и даже больше.
Подготовка крышек
Крышки для консервирования покупайте каждый раз новые. Обязательно прокипятите их около 4 минут. Старые винтовые крышки лучше не использовать повторно, потому что они деформируются и уже не смогут герметично закрыть новые банки.
Постепенное остывание
Во многих рецептах по консервированию говорится о том, что закупоренные банки необходимо перевернуть крышками вниз и накрыть тёплыми одеялами. Это позволит остывать им медленно, а не резко. Ведь в укутанных банках процесс приготовления продолжается, но уже естественным путем. А значит консервирование завершится по всем правилам.
Также в банку можно добавить одну столовую ложку спирта, это сохранит их от взрыва. И помните, первый слой укладывается вертикально и очень плотно. Хвостики огурцов обрезать не обязательно. На вкус они не влияют.
Теперь вы знаете правила приготовления вкусного маринада и то, как избежать взрывания законсервированных банок. Удачных вам заготовок на зиму.

.

Добавить комментарий