Как правильно посеять и вырастить герань для украшения сада

Как правильно посеять и вырастить герань для украшения сада

Вот и пришло время посева цветов, которые будут украшать наши клумбы до самой осени. Но есть один цветок, который может радовать нас и в саду и в комнате несколько лет подряд. Это герань, или пеларгония.

Я сею пеларгонию в конце января, начале февраля. В 2020 году самый лучший день для посева будет 28 января.

В этот день будет растущая луна, что хорошо для посева цветов. При этом луна будет находиться в продуктивном знаке Рыбы. Он дает прекрасную возможность получать обильные цветы и пышную зелень. Единственное, что нежелательно делать с растениями, посеянными в этот период – заготавливать семена. Но, пеларгония прекрасно размножается вегетативным методом, поэтому обращать внимание на плохие генеративные качества не будем.

Как правильно посеять и вырастить герань для украшения сада

Подготовка почвы и посев.

Я купила два вида, чтобы обновить свои три герани. Часто так делаю, почти каждый год сею новый сорт. Для посева беру землю с огорода и наполовину разбавляю ее покупным грунтом. Добавляю золу, потому что герань требует много калия. Всё хорошо перемешиваю и высыпаю в коробку из-под тортов. Остатки рассыпаю по стаканчикам из-под сметаны 0,5 литра для последующей пикировки. Герани необходимо достаточно земли для роста.

При посеве семена немного присыпаю легким покупным грунтом. Всходы появляются примерно через 2 недели. Растет она довольно быстро, и в фазе двух настоящих листочков я пикирую герань в отдельные стаканчики. Всхожесть обычно бывает 70-80%. Больше не встречала, какой бы фирмы семена не брала.

После того, как распикированные кустики дадут 5-6 листиков, необходимо прищипнуть их для лучшего кущения. Весной я высаживаю их в вазоны и на клумбы. Стараюсь приблизить герани к яблоням, чтобы отпугивать вредителей, ведь фитонциды она выделяет в большом количестве.

Как правильно посеять и вырастить герань для украшения сада

Источник

Добавить комментарий