Еще 8 причин, почему не цветут фиалки.

Еще 8 причин, почему не цветут фиалки. 1. Сквозняки Узамбарская фиалка не выносит сквозняков это еще один повод отказаться цвести. В летние месяцы открытая форточка не доставит ей особых

1. Сквозняки
Узамбарская фиалка не выносит сквозняков это еще один повод отказаться цвести. В летние месяцы открытая форточка не доставит ей особых неудобств, но в холодное время года сенполия такого варварства не простит кстати, так же, как и работающего летом кондиционера, который обдувает ее потоками холодного воздуха.
Что делать
Поселите сенполию в тихом укромном местечке, где отсутствуют сквозняки. Если все, что вы можете ей предложить, подоконник, расположенный вблизи кондиционера, во время работы прибора защищайте растение от потока холодного воздуха плотной шторой. Открывая форточку осенью или зимой, вам придется либо каждый раз убирать фиалку подальше от окна, либо довольствоваться голой розеткой с поврежденными холодом листочками.
2. Болезни и вредители
Если иммунитет вашей сенполии ослаблен заболеванием или вредителем, пышного цветения не ждите. Эту культуру могут поразить различные недуги корневая, стеблевая, бурая и серая гнили, фузариоз, ржавчина, мучнистая роса и др. Не дремлют и враги мучнистый червец, тля, трипсы, клещи, белокрылка и др.
Что делать
Внимательно осмотрите фиалку: нет ли на листьях и черешках подозрительных пятен, язвочек, налета Определите недуг по справочнику и примите меры обработайте раствором подходящего фунгицида или инсектицида по инструкции.
Имейте в виду, что блеклая, пятнистая или засыхающая листва фиалки не всегда признак заболевания. Зачастую такую неприятность провоцируют погрешности в уходе сквозняки, контакт листьев с холодным стеклом или водой, некомфортные температура и влажность воздуха и т.д.
3. Травмы
С сенполией нужно обращаться, как с хрустальной вазой: она не переносит механических повреждений. Причинить ущерб могут некачественный горшок с зазубринами на бортиках, царапающими сочную листву, проказы детей и домашних животных, неаккуратный уход. Нечаянно уронили плошку с фиалкой и повредили розетку Это повод для сильной обиды с ее стороны она перестанет радовать цветками и превратится в замарашку с несколькими макушками.
Что делать
Не допускайте небрежности по отношению к фиалке, все процедуры проводите максимально аккуратно, чтобы не повредить нежные ткани растения. Если фиалка после травмы отказывается восстанавливаться, отрежьте от нее здоровый листок, укорените и вырастите нового зеленого питомца.
4. Нежелательные соседи
Укоренный в горшке черенок дает по нескольку деток, которые с позволения неопытного хозяина продолжают совместное проживание. Разросшиеся розетки ютятся в тесной таре и совершенно забывают о цветении. Они заняты только одним пытаются захватить для себя часть влаги и питания.
Что делать
Запомните: в 1 горшке должно расти только 1 растение. Обязательно рассаживайте деток, образовавшихся у маточного листа, но не раньше, чем они обзаведутся 2-3 парами листьев. Если в плошке заключены несколько розеток-переростков, рассаживайте их все равно: лучше поздно, чем никогда. Если растения сильно угнетены, отыщите среди зарослей здоровый листок, укорените его и начните все сначала, но уже по правилам.
5. Старые листья-вампиры
Высокую декоративность сенполии придают молодые, здоровые листочки с упругими пластинами на коротких черешках. Старые листья, расположенные внизу розетки и хорошо отличимые по блеклой окраске, лишь оттягивают силы у растения, не позволяя направить их на формирование цветоносов, от таких вампиров только вред.
Что делать
Периодически выламывайте старые листья, такая процедура стимулирует цветение. Возьмитесь за основание черешка двумя пальцами и аккуратно отведите его в сторону либо отрежьте листок острым ножом. Важный нюанс: после процедуры на стволике растения не должно остаться пенька.
6. Прожорливые пасынки
Некоторые сорта фиалок на удивление плодовиты. Они регулярно формируют молодые пасынки, которые вскоре начинают притеснять маточник, забирая у него влагу и питание. Неудивительно, что у изможденной «мамаши» не хватает сил на цветение. Стимулируют появление новых розеток пересадка, перекормленность азотом, излишне просторная тара, травма и даже вредители погибающее растение стремится оставить потомство.
Что делать
Устраните все причины, вызывающие неуемную продуктивность вашей фиалки (если это не особенность сорта), и не забывайте выдворять из горшка молодых оккупантов. Дождитесь, когда пасынок подрастет до 1 см, и удалите его с помощью пинцета или маникюрных ножниц. Переросшие пасынки срезайте у основания острым ножом.
7. Несвоевременная пересадка
Сенполия очень обижается на запоздалую пересадку. Истощенный и засоленный грунт сильно уплотняется и подрывает здоровье растения. Какое уж тут цветение! Некоторые цветоводы, наоборот, слишком часто переселяют фиалку из плошки в плошку, вынуждая расходовать силы лишь на одно восстановление поврежденной корневой системы.
Что делать
Если ваша сенполия перестала цвести, поскорее пересадите ее в свежий грунт. Плошку можете оставить прежнюю, если она подходит по размеру. В дальнейшем 1 раз в год (весной или в перерыве между цветением) заменяйте грунт, а при необходимости и сам горшок.
8. Преклонный возраст
Если в вашем доме живут фиалки старше 4 лет, не удивляйтесь, почему они не цветут: старушки теряют тягу к прихорашиванию и перестают выпускать соцветия. Сенполию почтенного возраста выдает оголившийся стволик у основания розетки: он лишается растительности по мере отмирания (или удаления) старых непродуктивных листьев.
Что делать
В чахлую сенполию-старушку можно вдохнуть вторую жизнь:
присыпать оголившуюся часть стволика свежим грунтом;
острым ножом срезать стволик, отступив от нижних листьев 1,5-2 см, укоренить розетку в стакане с водой и высадить в горшок со свежим субстратом;
взять от нее здоровый листовой черенок и получить новое жизнеспособное растение.
Проведите работу над ошибками и устраните причины, из-за которых Ваша сенполия отказывается цвести, и через некоторое время растение оживет и порадует яркими красками.

.

Добавить комментарий