ХАТИОРА — КАКТУС ТАНЦУЮЩИХ КОСТЕЙ

ХАТИОРА - КАКТУС ТАНЦУЮЩИХ КОСТЕЙ Любители экзотических комнатных растений по достоинству могут оценить Хатиору необычное растение из множества разветвленных стеблевых побегов, но без листьев,

Любители экзотических комнатных растений по достоинству могут оценить Хатиору необычное растение из множества разветвленных стеблевых побегов, но без листьев, иногда усыпанное мелкими цветочками-колокольчиками.
У старых хатиор стволик с возрастом одревесневает и кактус становится похожим на деревце.
Цветки небольшие, расположенные на концах побегов обычно желтые, бывают розовые или красные. Цветет обычно зимой.
Условия содержания хатиоры
Стебли хатиоры очень ломкие, иногда сами отпадают. Обращаться нужно осторожно, высокие стебли рекомендуют подвязывать к опоре. Отпавшие части стеблей легко пускают корни при попадании в грунт или поддон.
Освещение. Хатиора лучше растет в светлой комнате, но ее нужно защищать от прямых солнечных лучей. В теплое время года можно выносить на балкон. Но и на северном окне хатиора тоже будет хорошо расти.
Температура. Хатиора не очень требовательна к перепадам температуры. Подходит обычная комнатная, допустимый минимум 10 градусов.
Влажность. Хатиора неплохо переносит сухой воздух в квартире, но в жару растение желательно опрыскивать.
Полив. Поливают хатиору во время периода роста и цветения регулярно, в период покоя — очень редко. Корни у хатиоры очень чувствительны к переизбытку влаги и легко загнивают.
Период покоя. Чтобы хатиора зацвела, ей нужен период покоя. Осенью в течение месяца хатиору лучше не поливать и держать в прохладе, чтобы стимулировать закладку бутонов.
Подкормка. Периодически, 1-2 раза в месяц подкармливают удобрениями для кактусов в период роста.
Почва. Хатиора не очень требовательна к почве, нужно только чтобы смесь была рыхлой. Подходит смесь дерновой, листовой земли и песка. Или можно смешать обычную огородную почву, торф и крупный песок. На дно насыпают хороший слой дренажа.
Размножение. Размножается хатиора в основном черенками с 2-3 сегментами, которые отламывают (не отрезают) от материнского растения, немного подсушивают и помещают в легкую, слегка влажную почву или песок. Укоренение происходит довольно быстро.

.

Добавить комментарий