Замиокулькас не терпит: частые ошибки новичков

Замиокулькас не терпит: частые ошибки новичков

Не просто хороший цветок, но еще и стильное украшение интерьера. Фото из Яндекс.Картинки

Хотите вырастить шикарный замиокулькас ("Долларовое дерево") с богатой зеленой листвой? Ничего сложного! Растение на удивление нетребовательное и благодарное за внимание. Если замиокулькас у вас совсем недавно, то моя небольшая заметка поможет соориентироваться и избежать досадных оплошностей.

Главное правило — не пугаться, если замиокулькас растет это очень медленно. Это особенность растения, который не отличается стремительным увеличением зеленой массы и числа побегов.

Замиокулькас не терпит: частые ошибки новичков

Уже достаточно взрослый экземпляр успел нарастить шикарную крону

Несколько исправит ситуацию посадка в тесный горшок. Когда клубни и корни заполнят объем, комнатному растению не останется ничего лучше, как распускать новые листочки и наращивать свежие побеги. Оно нам на руку!

Не слишком критичная ошибка, но тормозящая рост и ухудшающая вид, — неправильный подбор удобрений для замиокулькаса. Как мы знаем, в ограниченном объеме грунта всем комнатным растениям надо "кушать". И, когда питательный запас земли уже израсходован (а это примерно полгода после пересадки), надо обязательно подкармливать цветушку минеральными удобрениями.

Замиокулькас не терпит: частые ошибки новичков

Почти карликовая вариация — замиокулькас Зензи. На заметку владельцам маленьких подоконников и больших коллекций цветов

Но цветущие комнатные растения нуждаются в большом содержании фосфора (P) и калия (K), тогда как декоративно-лиственные (а к их числу и принадлежит замиокулькас) — в азоте (N). Поэтому, если вы хотите видеть изумрудную листву и активный рост молодых побегов, приобретите соответствующее средство "Для декоративно-лиственных". Выбор удобрений, в том числе и совсем недорогих, огромен на полках магазинов.

Замиокулькас — весьма теплолюбивое растение. С большой вероятностью он простит даже прямые лучи солнца, но холодный сквозняк — никогда. Температура ниже 15 °C окажется фатальной для "Долларового дерева".

Замиокулькас не терпит: частые ошибки новичков

Нестандартная расцветка — сорт "Рейвен"

Поэтому будьте аккуратнее, когда проветриваете комнату, в которой стоит горшок. Если у вас дома прохладно (например, когда еще не включили отопление), то просто переставьте замиокулькас в более теплое место.

Замиокулькас предпочитает, как и большинство домашних цветов, мягкий рассеянный свет и неплохо переносит даже некое притенение. Поэтому найдите для любимца достойное место в доме — и будете приятно удивлены, насколько хорошо может быть это растение!

И, наконец, самое главное.

Замиокулькас не терпит: частые ошибки новичков

Рада каждому новому подписчику!

Замиокулькас — клубневое растение, которое не терпит застоя влаги. Мокрые ноги способны вызвать гниль и последующую потерю зеленого любимчика. Поэтому.

Обязательно делайте хороший дренаж и аккуратно поливайте. Лучше не долить, чем перелить: пусть верхний слой грунта полностью просохнет!
Нравится замиокулькас и статья была интересна? Пожалуйста, поставьте в ответ "Палец вверх", мои хорошие! Спасибо. Также советую прочитать любопытный материал: Рекомендую всем не сажать в этом году петунию, а попробовать что-нибудь другое

Источник

Добавить комментарий