Какие Садовые Растения ни в коем случае Нельзя сажать рядом?

Начинающие садоводы нередко сталкиваются с проблемой несовместимости растений.

Площадь для посадки в любом случае ограничена, выращивать хочется многое, но как это разместить? Если не знать правила совместимости садовых растений, могут возникнуть серьезные проблемы.

Рассказываю, какие растения ни в коем случае нельзя высаживать рядом друг с другом.

  • Для яблони плохими соседями будут следующие растения. Рябина и калина – они привлекательны для вредителей, которые поражают яблоню. Калина, кроме того, забирает из почвы большое количество влаги и яблоне ее не хватает. Не стоит размещать рядом сирень, вишню и черешню. Эти растения потребляют много ресурсов из почвы и яблоня чахнет.

Какие Садовые Растения ни в коем случае Нельзя сажать рядом?

  • Грушевые деревья ни в коем случае нельзя сажать рядом с орехом, барбарисом, вишней и черешней. С барбарисом у груши очень много общих вредителей и заболеваний, поэтому растения будут обмениваться ими и болеть. А сама груша плохо влияет на вишню и черешню, буквально отравляя их своей близостью.
  • Рядом с вишней никогда не сажают абрикосы, черную смородину, малину и все сорта яблонь. Корневая система абрикоса отравляет почву токсичными веществами, которые будут вредить вишне. Смородина забирает себе слишком много питательных веществ, не оставляя ничего своей соседке.

Какие Садовые Растения ни в коем случае Нельзя сажать рядом?

  • Абрикосовые деревья ну нужно сажать рядом с любыми видами орехов, грушей, персиком, сливой, черешней, вишней и рябиной. Орехи отравляют абрикос, с остальными растениями у абрикоса одни и те же заболевания и вредители. Кроме того, они будут взаимно забирать друг у друга ресурсы и зачахнут.
  • Черная смородина не выносит соседства с черемухой и крыжовником – они будут взаимно заражать друг друга вредителями. В целом, любой сорт смородины лучше всего размещать в одиночестве – это растение агрессивно практически ко всем соседям.
  • Облепиху нужно сажать в отдалении от любых других растений, поскольку она агрессивна. Рядом с ней неплохо себя чувствует лишь садовая земляника, но у них есть общие заболевания.

Какие Садовые Растения ни в коем случае Нельзя сажать рядом?

  • Рядом со сливой лучше не сажать черную смородину, грушу, яблоню и малину. Они будут конкурировать за полезные вещества и влагу, что серьезно навредит их росту и урожайности.

Посадив «не те» растения вместе, можно свести на нет их урожайность или поспособствовать развитию болезней. Пользуйтесь этой памяткой, тогда подобной проблемы не возникнет.

Источник

Добавить комментарий