Лучшие удобрения для овощей — на наших кухнях. Готовьте их заранее.

Лучшие удобрения для овощей - на наших кухнях. Готовьте их заранее.

Провести «мусорную» реформу у себя дома будет полезно для нашего огорода во всех отношениях.

Дело в том, что мы тратим силы на то, чтобы вырастить урожай, в течение зимы мы съедаем его, а все отходы выбрасываем в мусорное ведро.

А этого делать ни в коем случае не стоит, ведь пищевые отходы – это прекрасные удобрения для овощей, цветов и кустарников, которые мы снова весной с любовью будем обихаживать, добиваясь нового урожая.

Удобрения с кухни

Первое удобрение. Я круглый год собираю картофельные очистки, потому что знаю с детских лет, что их нужно закапывать под кусты смородины, крыжовника и жимолости. Так делали мои родители. Честно говоря, сама я несколько лет после того, как стала хозяйкой сада и огорода, не использовала их. Но потом увидела статью в Интернете по этому поводу и сразу вспомнила советы мамы – картофельная кожура – только под кусты! Её присыпали компостом или перегноем, или просто землей. И она помогала тому, чтобы ягоды были крупными и сладкими! Вот уже два года я снова удобряю кусты очистками, и результат – налицо! В этом году даже на старом кусте смородины, который планирую под выкорчевку, ягоды были очень сладкие.

Лучшие удобрения для овощей - на наших кухнях. Готовьте их заранее.

Второе удобрение – это луковая шелуха. Свой лук, конечно, имеет больше шелухи, чем покупной, ведь он хранится в квартире, поэтому сильнее обсыхает. И всю шелуху я стала собирать. Её, прямо в сухом состоянии, я кладу в лунки при посадке помидоров, перцев и баклажан. Те кусты, которым не достается луковой подкормки, заметно чаще болеют и не такие зеленые и сильные, как удобренные луком. Фитонциды отпугивают вредителей, поэтому и возникает эффект пышущего здоровьем куста помидоров или баклажан.

Третье удобрение – яичная скорлупа. Это просто бесценная вещь для огорода, ее я всегда собирала, и буду собирать. Растолченная скорлупа — источник минералов. Она прекрасно снижает кислотность почвы. Кладу ее в лунки при посадке овощей, рассыпаю под перекопку по грядам. Только нужно ее сильно измельчать, чтобы нежные корешки не повреждались в почве. А после варки яиц воду я обязательно охлаждаю и поливаю комнатные растения. Она тоже содержит массу минералов и солей, полезных для цветов.

Вот что может сделать для огорода простая запасливость.

Вы спросите, как это всё хранить? У всех свои методы. Вот я храню в ведре под крышкой, и как можно чаще увожу на дачу, чтобы не накапливать эти запасы удобрений дома. А в летнее время всё это идет в компостную кучу. Такая уже привычка – всё увозить на дачу.

Читайте также: Как приготовить правильный грунт для рассады 2020

Хороших вам урожаев!

Статья была интересна? Пожалуйста, нажмите "Палец вверх" в ответ!

Источник

Добавить комментарий