Вишня Малиновка

Вишня Малиновка Дерево, достигающее 3,5 м в высоту. Имеет округлую или шаровидную крону, немного приподнятую над землей средней густоты. Листья средние, сверху зеленые, гладкие, глянцевые, снизу

Дерево, достигающее 3,5 м в высоту. Имеет округлую или шаровидную крону, немного приподнятую над землей средней густоты. Листья средние, сверху зеленые, гладкие, глянцевые, снизу светлые, ребристые, по краям городчатые. Плоды образуются на прошлогодних приростах.
Плод темно-красная, округлая ягода массой до 4 г. Используется в пищевой промышленности в переработанном виде. На вкус кисло-сладкая, мякоть плотная, сочная. Содержит косточку, легко отделяющуюся от мякоти. Созревание приходится на конец июля.
Данный сорт ценится за высокую урожайность. Вишня Малиновка самобесплодна. В качестве опылителей подходят сорта Шубинка, Любская, Шерпотреб черная, Владимирская. Зимостойкость растения высокая. Отмечается устойчивость кроны и цветковых почек к сильным морозам. Культура скороплодна.
Уход и условия содержания
Сорт вишни Малиновка предпочитает легкие, достаточно рыхлые, супесчаные почвы. При посадке необходимо учесть, что залегание грунтовых вод может пагубно повлиять на развитие корневой системы, поэтому нужно выбирать участок, где грунтовые воды залегают на уровне не выше 1 м.
Перед посадкой в почву вносят удобрения. Уход заключается в периодической обрезке кроны и удалении образующейся дикой поросли. Прежде чем приступить к обрезке, нужно обеспечить дереву регулярный полив и своевременную подкормку. Обрезке подвергаются лишь здоровые, хорошо развивающиеся особи. Обрезка больных деревьев может привести к их усыханию и гибели.
Болезни и вредители
Большим преимуществом сорта можно назвать среднюю устойчивость к коккомикозу. К этой болезни не обладает сильной устойчивостью ни один сорт винограда, а Малиновка может гарантировать полное незаражение им при должном уходе.
Болезни вишни сорта Малиновка
Коккомикоз грибковое заболевание, поражающее листья или плоды вишни. За несколько лет болезни вишня полностью погибает в зимний период. Появляется грибок на опавших осенью листьях.
Другие болезни не менее опасны и требуют ухода и лечения.
Монилиоз болезнь так же вызывается грибком, но поражает кору дерева и вишневые плоды. Таким образом, ветви постепенно погибают. Следует удалять зараженные части растения и обрабатывать препаратами.
Дырчатая пятнистость болезнь, постепенно оставляющая в листьях отверстия. Вскоре после начала болезни происходит деформация листьев и иссушение ягод. Следует опять же вырезать ветви и сжигать опавшие зараженные плоды и листья.
Антракоз проявляется в виде розоватого налета на плодах. Помогает в этом случае только удаление зараженных ягод и троекратное опрыскивание дерева Полирамом.
Камедетечение появляется вследствие вышеописанных болезней. Из ветвей и ствола выделяется камедь, способная в дальнейшем привести к гибели дерева вишни.
Чтобы не допустить этой болезни нужно производить качественный уход за растениями, чтобы обезопасить их от других болезней в первую очередь.
Если болезни смогут совершенно уничтожить вашу вишню, то насекомые с легкостью могут убить ваш урожай. Поэтому важно вовремя их обнаружить и избавиться от них.
Вредители вишни сорта Малиновка
Вишневая тля вытягивает сок из всего растения, иссушая его.
Во избежание ее появления следует заблаговременно вырывать вокруг растения сорняки и другую поросль.
Вишневый долгоносик может целиком обречь на уничтожение ваш урожай.
Он поедает почки и цветки вишни. И при этом может оставлять яйца у плодов.
Чтобы с ним бороться, осенью необходимо рыхлить грунт вокруг дерева, а весной сбрасывать долгоносиков с ветвей и уничтожать.
Слизистый пилильщик оставляет на листьях личинки, которые потом уничтожают плоды. Избавиться можно только с помощью опрыскивания препаратами после сбора урожая.
Побеговая моль ее гусеницы уничтожают почки вишни, так же листья и бутоны. Для борьбы с молью опрыскивать препаратами в период формирования почек.

.

Добавить комментарий