Хотите чтобы Орхидея дольше цвела? Янтарная кислота вам в помощь. Как правильно применять

Цветущая орхидея – это удивительное зрелище, от которого дух захватывает, поэтому я стараюсь продлить жизнь бутонам. Справиться с этой задачей отлично помогает дешевое аптечное средство янтарная кислота.

Полезные свойства

У янтарной кислоты целый ряд преимуществ. Я бы выделила ее главные плюсы:

1. После нее цветок лучше образовывает завязи, а также на нем увеличиваются количество соцветий, да и бутоны становятся на порядок крупнее. Раньше на цветоносе было максимум 5 бутонов, в этот раз появилось целых 8.

2. Увеличивается продолжительность цветения, бутоны не сохнут уже второй месяц, они все также радуют меня своим великолепным видом.

3. Еще один большой плюс заключается в том, что кислота оказывает стимулирующее действие на цветок, и он выбрасывает деток. Есть возможность получить новую орхидею.

Хотите чтобы Орхидея дольше цвела? Янтарная кислота вам в помощь. Как правильно применять

4. Кислота помогает реанимировать растение, уже после нескольких опрыскивания цветок оживает.

Также мой цветок перестал болеть, он нарастил листву, разросся вширь. Все это обеспечила янтарная кислота.

Приготовление и применение

Чтобы средство оказало нужный эффект, его требуется правильно приготовить, я пользуюсь следующим рецептом:

· измельчаю с помощью ложки таблетку до состояния порошка;

· растворяю действующее вещество в количестве 0,1 грамм в 0,5 литрах воды;

· затем доливаю свежей воды до одного литра;

· тщательно все размешиваю, чтобы порошок полностью растворился.

Хотите чтобы Орхидея дольше цвела? Янтарная кислота вам в помощь. Как правильно применять

Собственно на этом мой эффективный раствор готов. Я готовлю средство непосредственно перед применением. Дело в том, что некоторые вещества в составе кислоты имеют свойство испаряться, и раствор теряет часть своих полезных свойств.

Чтобы увеличить продолжительность цветения или наоборот, стимулировать цветок на выброс цветоноса, я опрыскиваю цветок, а также увлажняю корни путем их погружения в раствор.

Можно протирать листья и остальные части растения губкой, смоченной в растворе янтарной кислоты. Но в этом случае нужно следить, чтобы жидкость не скапливалась в пазухах.

Что касается частоты мероприятий, то моим орхидеям хватает одного увлажнения корней в 10-15 суток, опрыскивания я провожу чаще – один раз в неделю.

Хотите чтобы Орхидея дольше цвела? Янтарная кислота вам в помощь. Как правильно применять

За передозировку опасаться не стоит янтарная кислота, это своеобразный БАД, который стимулирует все жизненно необходимые процессы у растения. За счет этого цветок начинает лучше расти и развиваться, чаще, обильнее и продолжительнее цвести.

Источник

Добавить комментарий