Пересаживаем стрептокарпусы

Пересаживаем стрептокарпусы Дни стали длиннее, и все чаще в окошко заглядывает ласковое весеннее солнышко. Почуяв весну, просыпаются зимовавшие на подоконнике стрептокарпусы. Пришло время

Дни стали длиннее, и все чаще в окошко заглядывает ласковое весеннее солнышко. Почуяв весну, просыпаются зимовавшие на подоконнике стрептокарпусы. Пришло время позаботиться о них, чтобы все лето радоваться букетами их ярких цветов. Итак, поговорим о весенней пересадке.
Улучшаем внешний вид
Перезимовавший на окошке стрептокарпус к весне имеет не очень презентабельный вид. Вооружаемся тонкими, острыми ножницами и вырезаем все засохшее и пожелтевшее. Особое внимание уделяем молодым точкам роста, следим, чтобы их не затеняли слишком разросшиеся листья. На взрослом сильном кустике может быть до десятка молодых ростов, выбираем самые крепкие, а слабые и лишние вырезаем, чтобы не загущать куст.
Приводим в порядок корни
Теперь осмотрим корни. В идеале земляной ком должен быть плотно оплетен густой сетью светлых корешков. Аккуратно разрыхляем и стряхиваем верхний слой субстрата, избавляемся от старого дренажного слоя.
Удобнее проводить пересадку не сразу после полива (когда земля плотно прилегает к корням, и стряхнуть ее просто не реально), а слегка подсушив растение.
Идеальные корни я тоже слегка «оперирую» (т.е. сильно разросшиеся, длинные корни обрезаю). Емкость подбираю по размеру корневой системы и ни в коем случае не сажаю в горшок «на вырост». Осенние детки высаживаю в горшочек диаметром 8 см,взрослые кусты в горшки 9-14 см в диаметре. Срезы чуть подсушиваю, перед посадкой корни припудриваю толченым древесным углем.
Готовим смесь для посадки
Я использую торфяную смесь с добавкой перлита, древесного угля, небольшого количества легкой лиственной лесной земли и земли на основе биогумуса. На 10 л готовой смеси добавляю размоченную, промытую и отжатую таблетку коко-грунта. Получается оченьлегкая, рыхлая смесь. Не делайте слишком «жирный» грунт, стрептокарпусы активнее растут в легкой земле.
Высаживаем
На дно горшка укладываем слой дренажа (я использую кусочки пенопласта), на дренаж кладем тонкий слой мха сфагнума, на сфагнум готовую землю горочкой. На вершину горки устанавливаем подготовленное растение, аккуратно расправляем корни, следим, чтобы они не заламывались и не лежали спутанным «клубком». Засыпаем все свободное пространство землей, несколько раз постукиваем горшком о твердую поверхность, чтобы грунт равномерно осел и распределился между корней. Посадка закончена
Чуть-чуть поливаем пересаженное растение и ставим его в светлое теплое место. Для подстраховки можно поместить пересаженный стрептокарпус в «тепличку» на неделю, а для облегчения адаптации и снятия стресса опрыскать иммуностимулятором (эпин, циркон, домоцвет).

.

Добавить комментарий