Джем из тыквы и яблок

Джем из тыквы и яблок Ингредиенты тыква (мякоть) 500 гр яблоки очищенные 300 гр сахар 300-400 гр лимонный сок 3 ст. л. корица половина палочки по желанию вода 200 мл 1. Тыкву очистить от кожуры

Ингредиенты
тыква (мякоть) 500 гр
яблоки очищенные 300 гр
сахар 300-400 гр
лимонный сок 3 ст. л.
корица половина палочки по желанию
вода 200 мл
1. Тыкву очистить от кожуры и семечек, разрезать мякоть небольшими кубиками размер роли не играет, так как мякоть все равно будет измельчаться в пюре.
2. Добавить половинку палочки корицы, залить 1 стаканом воды и варить в течение 15 минут, обязательно под крышкой. За это время кусочки должны стать мягкими, легко разминаться ложкой. Если вам попался сорт с очень твердой мякотью, то времени может понадобиться больше.
3. Параллельно, пока варится тыква, очистить яблоки от шкурки, удалить сердцевину с семечками, нарезать средними кубиками. Добавить фрукты в кастрюлю и варить на небольшом огне еще 10 минут, под крышкой, часто помешивая.
4. Убрать палочку корицы. При помощи блендера измельчить все в однородную массу. Оранжевая смесь должна получиться очень густой, без комочков. Блендер прекрасно справляется с поставленной задачей, но если у вас его нет, то можете воспользоваться деревянной толкушкой для картофельного пюре.
5. Добавить сахар по вкусу, ориентируясь на степень сладости тыквы и яблок. Помимо сахара, влить лимонный сок количество также можно регулировать в зависимости от того, насколько вы любите кислинку в варенье. Если решите добавить цедру, то не забудьте предварительно обдать лимон кипятком, таким образом вы не только смоете с поверхности все загрязнения, но и лишите его горечи. Измельчайте цедру, стараясь не задевать белую часть подкорки.
6. Вернуть кастрюлю обратно на плиту и варить еще 10 минут на слабом огне, помешивая деревянной лопаткой. Накрывать крышкой не нужно, пусть уходит лишняя влага, тогда консистенция получится более густой и плотной. Горячее варенье разлить по стерилизованным баночкам (горячим и сухим), укупорить прокипяченными крышками. Перевернуть вверх дном и укутала пледом.
После полного остывания можно переносить джем из тыквы с яблоками на зиму в погреб или в другое прохладное место. Срок хранения 1 год.
Джем из тыквы и яблок можно намазывать на хрустящие тосты, добавлять в молочную кашу, а также использовать для домашней выпечки, пирогов и блинов. Десерт натуральный, сладкий, но совсем не приторный, приятной консистенции, красивого оранжевого цвета и с головокружительным ароматом.

.

Добавить комментарий