Женское счастье плохо Растет? Несколько простых советов помогут справиться с Проблемой

Белоснежный красавец-цветок спатифиллум стал моим первым комнатным растением и естественно, по неопытности я столкнулась со многими трудностями, в том числе — с прекращением его роста.

Проблема возникала несколько раз, пока я постигала тонкости цветоводства! Но зато теперь могу смело рассказывать, как активировать рост спатифиллума!

· покой с сентября по март;

· активный рост с апреля по август.

Каждый месяц лета-весны должны появляться 2-3 новых листочка в пучке, если отсутствуют — значит, какие-то факторы препятствуют росту растения.

Женское счастье плохо Растет? Несколько простых советов помогут справиться с Проблемой

Обладая коротким, разрастающимся вширь корневищем, спатифиллум нуждается в соответствующем горшке. Когда он слишком глубок — растение «забывает» о развитии надземной части, пока не заполнит корешками все имеющееся земляное пространство.

Недостаток света угнетает развитие большинства комнатных растений и Женское счастье — не исключение. Я поставила его на западный подоконник, но можно держать и на восточном. Обязательно притенение от прямых солнечных лучей — они способны обжигать листья.

Экзотическое происхождение сделало этот цветок капризным к влаге — если зимой довольно 1-2 поливов в неделю, то летом рекомендуется «поить» его каждый день, малыми порциями. А еще — через сутки опрыскивать щедро, увлажняя все листочки.

Женское счастье плохо Растет? Несколько простых советов помогут справиться с Проблемой

Часто говорят о том, что внесение азотных удобрений вредит цветению — это правда. Но не стоит забывать о том, что азот необходим Женскому счастью в весенние месяцы для активного наращивания зеленой массы.

Также не стоит забывать о фосфорных удобрениях — они способствуют нормальному протеканию процессов фотосинтеза.

Однажды уехав летом на несколько месяцев из города, я доверила спатифиллум подруге — такому же начинающему цветоводу и когда вернулась, то оказалось, что цветок не развивался вообще.

· растение извлекают из горшка и стряхивают с корневой системы старый грунт;

· корни промывают в проточной воде, затем просушивают чуть и обрезают больные и отмершие, слабые;

Женское счастье плохо Растет? Несколько простых советов помогут справиться с Проблемой

· в новом, более просторном горшке делают 2 см слой из керамзита и наполняют его продезинфицированным субстратом;

· спатифиллум высаживают в емкость, умеренно поливают и ставят в светлое место.

После этого, в течение 2-3 недель возможно заметить то, как цветок начал опять расти.

Источник

Добавить комментарий