Самые ранние цветы для вашего сада

Самые ранние цветы для вашего сада Настоящая весна на даче начинается с появлением первых цветов, согласны Наверное, поэтому мы так любим растения, которые пробуждаются раньше всех, оживляя

Настоящая весна на даче начинается с появлением первых цветов, согласны Наверное, поэтому мы так любим растения, которые пробуждаются раньше всех, оживляя цветники и радуя душу садовода. Сейчас, в ожидании этих маленьких чудес, предлагаю вместе вспомнить самые ранние цветы наших садов.
Раннецветущие луковичные
Наиболее многочисленны и популярны среди ранневесенних цветов, конечно же, всевозможные луковичные растения. Их сажают, как правило, осенью, а сейчас в тех регионах, где весна приходит рано, уже любуются первыми цветами.
Подснежник (галантус)
Его не зря назвали подснежником зацветает это холодостойкое растение, едва в саду сходит снег. Первые подснежники появляются уже в начале марта конечно, в зависимости от климатических условий вашей местности. Галантус лучше всего поселить в условиях, близких к местам его природного обитания вдоль кустарников, под деревьями, которые ранней весной еще не дают густой тени. Если вы хотите, чтобы подснежники цвели на клумбе, учтите, что растение это эфемероид: по окончании довольно короткого вегетативного периода его надземная часть отмирает.
Размножается подснежник семенами (благодаря муравьям, перетаскивающим семенные коробочки, он может расселиться в вашем саду самостоятельно) и дочерними луковичками. Сажают галантус осенью; весной после цветения можно делить разросшиеся гнезда.
Крокус
Самые ранние среди крокусов ботанические виды: крокус Томмазини, крокус золотистоцветковый, крокус анкирский, крокус императа и ряд других в подходящих климатических условиях могут зацвести уже в феврале. Чуть позже эстафету подхватывают крупноцветковые голландские гибриды, которые производят впечатление не только размерами цветков, но и их яркими выразительными красками. Эти удивительные цветы уместны практически везде: их сажают и в цветниках, и небольшими группами на газоне, и под кустами и деревьями; подходят они и для контейнерных посадок. Узнать больше о выращивании крокусов, их классификации и использовании в саду вы можете из статьи Вестники весны крокус.

.

Добавить комментарий