Садовый плющ

Садовый плющ Многочисленные виды лиан востребованы и популярны в ландшафтном дизайне, а разнообразие видов и сортов садового плюща наилучшим образом подходит украшения участка, особенно в

Многочисленные виды лиан востребованы и популярны в ландшафтном дизайне, а разнообразие видов и сортов садового плюща наилучшим образом подходит украшения участка, особенно в английском стиле.
Такие сорта как Thorndale и Modern Times отличаются быстрым ростом. Их применение в вертикальных посадках позволяет полностью покрыть достаточно большую поверхность. Цепляясь за стены фасадом домов построек, они создают великолепные ковры из зеленой листвы. Кроме того, плющи часто применяют в качестве почвопокровных растений, просто пуская лиану виться по земле.
Существует несколько форм этих вьющихся многолетников, которые образуют пышные кусты. При этом они могут использоваться как в вертикальном озеленении, так и при выращивании в кашпо. К таким сортам относятся Sally, Deltoidea и Tripod. Они способны развиваться достаточно быстро и образовывать густые сплошные живые заборы высотой до 2 метров.
Компактные виды прекрасно подходят для выращивания на альпийских горках. Разнообразной формы и расцветки листья украсят альпинарий и придадут ему особый неповторимый стиль. Для этих целей обычно используют Dealbata, Henriette, Jubilee и Very Merry. Сорта, которые выращивают в альпинариях, можно оформить необычным образом. К примеру, смастерить для них небольшую опору в виде шара или конуса, по которым компактное растение сможет виться. Непривычный элемент горки будет эффектно смотреться на фоне традиционных для него растений.
Советы по посадке и уходу
Плющи можно разделить на две группы по предпочтениям к условиям выращивания и уходу. Лианы, обладающие однотонной зеленой листвой, прекрасно переносят затененные участки. Для молодых побегов прямое воздействие солнечных лучей крайне нежелательно. Листья могут просто «сгореть».
Пестролистные сорта и виды переносят более яркое освещение и даже становятся гораздо более насыщенного окраса. Стоит заметить, что все же и они прямого солнечного света не любят. Как правило, плющи с разноцветными листьями являются плодом работы селекционеров. Практически все искусственно выведенные сорта более теплолюбивы, чем их однотонные родственники.
Уход за плющом не сложен. Практически все виды предпочитают плодородные почвы, где они будут развиваться интенсивно. Суглинок также прекрасно подойдет при обеспечении достаточной влажности. А вот в глинистые почвы лучше их не сажать. Лианы быстро начнут погибать, так как к корням не будет доступа кислорода. К тому же глина способна удерживать влагу на протяжении продолжительного времени, а избыток влаги и заболачивание не допустимы в выращивании плюща.
Для развития богатой кроны многолетник необходимо подкармливать несколько раз за лето. Для развития и роста стеблей вносите удобрения, содержащие азот. Он стимулирует образование новых побегов и в значительной степени влияет на внешний вид, а соответственно и декоративность лианы. С середины лета стоит вносить удобрения с повышенным содержанием калия и фосфора. Эти микроэлементы укрепят молодые побеги растения и придадут им больше устойчивости к холоду.
В уход за плющом входит регулярная обрезка, которая поможет создать необходимую форму. Процедура способствует развитию боковых побегов на стебле, за счет чего лиана постепенно увеличивается в объеме и становится значительно гуще. Все сухие ветви подрезают по мере их образования.
Многие из разновидностей плюща способны зимовать в открытых условиях. Лазающие сорта в южных регионах не требуется снимать с опоры и утеплять, а вот в центральных стоит уложить на землю и немного укрыть. Слишком утеплять не следует, так как ветви могут сопреть. Растения, которые достигли больших размеров можно попробовать не снимать, а утеплить лишь их основание. Миниатюрные плющи на альпийских горках прекрасно перезимуют под небольшим слоем снега. Но прикрыть их еловыми ветками все же стоит. Ранней весной садовые плющи раскрывают и снова помещают на опоры.
Размножение
Плющ очень просто размножаются черенкованием. Стоит поставить в воду на несколько дней побег, как он начинает давать корешки. Эта способность позволяет быстро вырастить несколько растений одного сорта, которые требуются для озеленения территории. К тому же в значительной степени это и экономит бюджет садовода, поскольку взрослые растения стоят немалых денег. Одним минусом является то, что придется подождать пару лет до того, как растение достигнет достаточно приличных размеров. Посадку плюща проводят в начале осени, чтобы лиана смогла укорениться до морозов. Молодое растение на зиму укрывают лапником или листьями.
Второй способ размножения не менее эффективен и больше всего подойдет для тех, кто хочет вдоль одной поверхности образовать сплошную зеленую завесу. Достаточно присыпать отвод плюща землей, и в скором времени он даст корни и начнет формироваться как самостоятельное растение.
Проблемы при выращивании
При недостаточном освещении стебли растения начинают искривляться, листья редко расположенные на побегах, теряют яркость. В слишком жарких условиях и недостаточной влажности воздуха на листьях могут образовываться коричневые пятна. После длительного воздействия неблагоприятных условий многолетник может вовсе начать сбрасывать листву.
При излишней влажности плющ может поражаться грибком. Избавиться от этого недуга проблематично. Удаляйте больные листья или стебли целиком, применяйте фунгицидные препараты.
В открытом грунте эти лианы мало подвержены различным заболеваниям, но несоблюдение рекомендуемых условий выращивания грозит и нападением различных насекомых, таких как паутинный клещ и белокрылка.

.

Добавить комментарий