Банан

Банан Как замечательно иметь дома плодоносящий банан! Спелый, только что сорванный плод, дарит людям весь уникальный набор витаминов и минеральных веществ, которые частично теряются у бананов,

Как замечательно иметь дома плодоносящий банан! Спелый, только что сорванный плод, дарит людям весь уникальный набор витаминов и минеральных веществ, которые частично теряются у бананов, купленных в магазине.
Банан принадлежит к роду травянистых растений, его в шутку называют самой высокой травой, и родом он из тропических джунглей Юго-Восточной Азии.
Уход
Вырастить комнатное растение банан в квартире несложно. Главное хорошая освещенность растения. Горшок следует подбирать в соответствии с размером отростка. Чтобы не загнили корни, нельзя сразу сажать невысокий отросток в многолитровый горшок.
Полив по мере просыхания земляного кома, нечастый, но обильный. Летом требуется ежедневное опрыскивание, зимой — один раз в неделю.
Почва
Для комнатного банана подходит следующая земляная смесь:
6-7 литров земли из-под старых деревьев лиственных пород;
1 литр перегноя;
2 литра речного песка;
0,5 литра древесной золы.
Плодоношение
Комнатное растение банан порадует вас плодами на третий год после посадки, если первоначальная высота отростка была до 20см. Если отросток высокий (до 50-70 см), то уже через год можно собирать первый урожай.
Плодоношение начнется, когда появятся 13-17 крупных листьев. По центру растения образуется бутон фиолетово-красного цвета, который по мере расцветания будет наклоняться. Цветет банан от нескольких месяцев до года. Зрелые верхние плоды можно срывать, а нижние будут постепенно дозревать.

.

Добавить комментарий